Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Минеральные воды Северной Осетии помогут развить санаторно-курортное лечение
16.10.2011 г.
Со строительством горнолыжного комплекса «Мамисон» эксперты предполагают и активное развитие санаторно-курортной сферы в Северной Осетии, одной из основ которой станут минеральные воды. Большие объемы и многообразие свойств смогут прославить осетинские источники не только в России, но и за рубежом. Также некоторые специалисты считают, что осетинская минералка достойна того, чтобы стать брендом. — Наша республика невероятно богата природными ресурсами, которые могут помочь людям восстановить здоровье, — рассказали «15-му Региону» в комитете по туризму и курортному делу РСО-Алании. – Здесь на маленьких участках земли, как, например, в Дигории, недалеко от села Кора-Урсдон, можно найти четыре типа воды, различающихся по своим свойствам. Кстати, этому месту в нашем комитете уделяют особое внимание: уже разработан проект по постройке здесь нового санаторно-курортного комплекса. Правда, когда он будет воплощен в жизнь еще неизвестно.
Такая ситуация характерна для всей сферы бальнеологических услуг: при большом природном потенциале развитие идет очень медленно. Но и чиновники, и бизнесмены, чьи интересы затрагивают осетинские минеральные воды, большие надежды возлагают на «Мамисон». Они считают, что увеличение притока туристов в республику станет толчком для развития как курортов и санаториев, так и для промышленного розлива минеральной воды с дальнейшим ее распространением по всей стране.
— Чем больше туристов побывают в Осетии, тем больше людей будут знать о возможностях наших минеральных вод: что они помогают избавиться от мочекаменной болезни, выводят соли из суставов, лечат гастрит. У республики будет стимул для строительства лечебниц и для продажи нашей воды в другие регионы, — считают в комитете по туризму.
Уже сейчас бутылки, например, с «Кармадоном», путешественники встречают в Таджикистане, Киргизии, Украине. Правда, до массовых поставок в другие страны еще не дошло – на данный момент выходить на международный рынок осетинской воде помогают немногие «интересующиеся» из других стран.
— Пока мы осваиваемся на российском рынке – в Осетии и за ее пределами, — рассказывает Казбек Кантемиров, исполнительный директор предприятия, занимающегося распространением известной воды «Тиб-2». – Вообще, мы работаем только два года, и в ближайших планах у нас замена устаревшего оборудования, которое досталось «в наследство». Потом, с развитием «Мамисона», с развитием туризма можно будет говорить о расширении географии поставок.
Также Казбек Кантемиров отметил, что их компания особое внимание уделяет распространению минеральной воды в самой в Осетии:
— Люди в нашей республике должны знать, что осетинские минеральные воды уникальны, они обладают невероятным оздоровительным эффектом. Когда мы только начинали работать, покупатели думали, что мы эту воду из-под крана набирали. Теперь ситуация выправляется, люди уже понимают, что минералка может быть очень полезна. Будем стараться привлечь внимание остальной России, — сказал Кантемиров.
 
« Пред.   След. »