Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Развивающаяся отрасль медицины
27.09.2011 г.
Вчера на базе Северо-Осетинской госмедакадемии состоялось открытие 2-й школы молодых ученых, цель которой – обсудить вопросы перспективной и бурно развивающейся в последнее время отрасли – хрономедицины и хронобиологии.
Это уже второе аналогичное мероприятие, проведенное специалистами в столице Северной Осетии. Первая школа по хронобиологии и хрономедицине работала во Владикавказе в мае прошлого года. Ее организаторы – Российская академия наук, Проблемная комиссия «Хронобиология и хрономедицина» РАМН, Институт биомедицинских исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО–А, СОГМА.
Хрономедицина и хронобиология – молодые области междисциплинарных исследований, которые используются для анализа ритмических проявлений физиологических процессов организма человека. А именно – диагностика и лечение заболеваний, разработка теоретических исследований и методов математического анализа ритмических проявлений организма.
Как считают специалисты, сегодня один из главных вопросов медицинской науки – поиск причин старения организма человека. По результатам многочисленных исследований, одним из ключевых механизмов является теория биологических ритмов, при нарушениях которых происходит сбой иммунной и гормональной систем. У лиц старше 75 лет нередко возникает десинхронизации секреции многих гормонов, температуры тела, сна и некоторых ритмов поведения. Кроме того, многочисленные экологические и генетические факторы могут ставить под угрозу временное регулирование деления клеток и таким образом способствовать развитию опухолей. Хрономедицинские исследования в таких областях, как геронтология и онкология, позволяют улучшить работу по профилактике старения и предупреждению новообразований.
Потому не случайно на таком совещании, как школа по хронобиологии и хрономедицине, и в прошлом году, и на этот раз с лекциями выступают специалисты и ученые НИИ онкологии им. Н. Петрова (г. Санкт-Петербург), Института биомедицинских исследований, НИИ физики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), а также ученые Северо-Осетинской государственной медакадемии и др.
Участники школы, работа которой продлится по 22 сентября, обсуждают результаты фундаментальных и прикладных исследований последних лет в области патогенеза, развития болезни и патологических процессов, хронопрофилактики, хронотерапии, хронореабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, стрессах и других нарушениях здоровья на доклиническом и клиническом этапах развития патологии.
Одним словом, ученые ищут пути сохранения здоровья населения, его воспроизводство, преодоление препонов на пути демографических процессов и т. д.
Свое мнение о важности хрономедицины высказал председатель проблемной комиссии по «Хронобиологии и хрономедицине» Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, академик Семен Рапопорт: «В принципе хрономедицина занимается поиском ответа на вопрос, как правильно жить. Если мы в своей повседневной жизни соблюдаем суточный режим – в светлое время – активны, в темное – пассивны, мы сохраняем свое здоровье.
Нарушение режима (например, ночная жизнь городов) меняет структуру жизни. Исследования показали, что нарушение суточного режима чревато обострением заболеваний, их тяжелыми осложнениями. Кстати, как показывают исследования, у тех, кто ведет ночной образ жизни, новообразования возникают в три раза чаще.
И работающая во Владикавказе Школа – одна из немногих в стране, где проблемами хрономедицины занимаются профессионально…».
 
« Пред.   След. »