Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Основные сведения о лекарственных растениях
15.11.2008 г.
С давних времен нас окружает разнообразный  и богатый мир растений, в том числе и лекарственных.
Первобытный человек старался найти в растениях, растущих недалеко от дома, средства против разных хворей. Археологи обнаруживают различные доказательство того, что травы активно применялись древнейшими народами мира для лечения недугов. Также, чведения об этом можно найти в различных памятниках древней культуры - европейской, китайской, греческой, латинской, санскритской. Например, Георгом Эборсом был обнаружен папирус - «Книга  приготовления лекарств для всех частей тела». В этих записях содержалась информация о том, что древние египтяне применяли растения для лечения многих заболеваний, а сведения о их целебных свойствах заимствовали у ассирийцев. После расшифровки древнеегипетских иероглифов, ученые обнаружили записи древних египтян о применении растений с лечебными свойствами. Они применяли различные микстуры, примочки, мази довольно сложного состава. В Египте широко использовали бальзамы, душистые масла, смолы.
Также в то время уже было хорошо известно о целебных свойствах можжевельника, алоэ, подорожника и других растений. В древнейшей библиотеке ассирийского царя Ассурбанипала в Ниневии (около 660 г. до н. э.) на глиняных табличках, написанных клинописью, были обнаружены описания лекарственных растений с указанием заболеваний, при которых они используются, и способа их употребления.
В древней медицине Китая можно было обнаружить сведения о многих заболеваниях человека.
Главную роль в медикаментозной терапии китайские медики уделяли женьшеню и пантам из оленьих рогов.  
Китайская книга о лечебных травах была написана в 2600 г. до н. э.
Известный китайсктй врач Ли Ши-чжень (1522—1596) в своем труде «Основы фармакологии» дал очень подробную характеристику более чем 1500 средств из лекарственных растений. Его книга до настоящего времени не утратила своего значения и переведена на многие языки мира.Медицина в древней Индии имела религиозно-кастовый характер. Врачи полагали, что многие заболевания происходят от порчи «соков организма». Для лечения очень часто рекомендовались кровопускания, рвотные средства и др.
Древнеиндийские врачи использовали около 750 лекарств, большая часть из которых была растительного происхождения.Большинство индийских растений  (особенно пряности) ввозили в свое время в Римскую империю.
Многие из индийских растений вошли в европейскую медицинскую практику (чилибуха, раувольфия и др.)«Если посмотреть вокруг взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств... Нет в мире вещества, которое не годилось бы в качестве лекарства» — гласит одна из заповедей древнебуддийской медицины.
Научная медицина начинает свое развитие со времен  (460—377 гг. до н. э.). В своей врачебной деятельности Гиппократ очень часто и небезуспешно использовал различные растительные препараты. Часть из них он позаимствовал из египетской практики.
Гиппократом было описанно более 200 видов растений, признанных древнегреческой медициной в качестве лечебных средств.
Древнегреческая цивилизация оказала большое влияние на развитие древней медицины южных районов нашей страны.
Первое медицинское сочинение принадлежит древнеримскому врачу Авлу Корнелию Цельсу (конец I века до н. э. и начало I века н. э.). В восьми книгах «О медицине» он соединил воедино всю медицинскую литературу того времени от «Яджур-веды» древнеиндийского врача Сушрута до трудов Асклепиада. В его научных записях большая часть отводится лекарственным растениям, описаны применявшиеся методы лечения различных заболеваний, рекомендации по использованию некоторых из них.
В трудах Цельса можно найти описания подорожника, мака, тмина,винных ягод, дегтя, практические способы их использования в медицине.В IV веке появился один из самых известных латинских травников, составленный Апулеем. Этот травник был настолько популярным,что при изобретении книгопечатания оказался одним из первых печатных изданий.
В IX и X веках появляются переводы травников Диоскорида, Галена и Апулея на различные европейские языки— итальянский, старофранцузский, старонемецкий, староанглийский. Оригинальные европейские травники появляются позднее — в XV и XVI веках, причем опубликованная в них информация в значительной степени заимствованы из греческих и латинских.
В Древней Руси использованию лекарственных трав уделяли большое внимание. Особую роль в развитии искусства врачевания в Древней Руси сыграли представительницы прекрасного пола.Их наделили правом лечить скот и людей.
Раскопки поселений и курганов свидетельствуют о том, что древние славяне применяли различные лекарственные растения, в том числе и ядовитые.
Вот такая вот интересная история.... чтож, ниже мы приводим вам список различных трав, применяемых в медицине, а также в производстве лекарственных препаратов, надеемся они будут вам полезны. В любом случае, перед применением  обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.
 
След. »