Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Поддержать тех, кому трудно
28.07.2011 г.
9 % населения России – инвалиды. О них, увы, не так часто вспоминают. Но это говорит лишь о том, как долго замалчивалась данная проблема, как мало на нее обращали внимание. А ведь речь идет, по сути, о каждом одиннадцатом россиянине. Конечно, система социальной помощи инвалидам существует. Есть ежемесячные выплаты, «социальный пакет». Но помимо этого, требуются и другие меры. Нужна, в сущности, адресная поддержка в тех вопросах, которые каждой конкретной группе людей решать труднее всего. Типичный пример: дефицит рабочих мест. Эта проблема напрямую касается 30 % инвалидов (т.е. приблизительно 4 млн человек). Работающих среди них сегодня – только 26 %.
Чтобы помочь им, в прошлом году была запущена специальная программа. По ней работодателю, создавшему рабочее место для инвалида, возмещаются затраты на его оборудование. В 2010 году это было 30 тысяч рублей, а в нынешнем – уже 50 тысяч.
Но это – лишь один из примеров тех мер, которые нужны инвалидам. А требуется, несомненно, комплексное решение в рамках хотя бы среднесрочного планирования. Ведь одномоментно решить копившиеся десятилетиями проблемы невозможно.
Именно поэтому, начиная с 2011 года, запущена специальная пятилетняя государственная программа «Доступная среда». Она содержит набор конкретных мер, призванных решить наиболее остро стоящие перед инвалидами вопросы. И тем самым расширить их возможности по участию в полноценной общественной жизни.
В частности, планируется в 2 раза нарастить долю общественного транспорта, приспособленного для перевозки инвалидов. Понятно, что вопрос перемещения для них – один из острейших.
Кардинально – практически в 9 раз – должно возрасти количество телевизионных программ с субтитрами. Полагаю, для слабослышащих людей это станет очень значимым событием.
Особое внимание предстоит уделить детям-инвалидам. Их в России – в эту цифру надо вдуматься – около полумиллиона. За 5 лет предстоит в 8 раз увеличить долю школ, где такие дети смогут нормально учиться вместе со своими сверстниками. А кроме того, и это, пожалуй, даже более срочная задача, необходимо обеспечить возможности дистанционного обучения для всех детей, которые по медицинским показаниям не могут посещать школу вообще.
Предусмотрены и другие меры поддержки инвалидов: от переоборудования бюро медико-социальной экспертизы до расширения возможностей заниматься спортом.
В завершение хотелось бы сказать следующее. Совсем недавно, на конференции «Единой России» в Екатеринбурге, прозвучал такой пример. Девушка-инвалид, оказавшаяся в полном смысле слова в безвыходной ситуации – она жила в старом доме, в котором не только не было пандуса, но и невозможно было установить обычный пандус, обратилась за помощью к участникам одного из интернет-форумов. И люди откликнулись. И не только собрали деньги, но даже разработали специальный проект со складной телескопической конструкцией, смонтировали – и проблему решили.
В России много неравнодушных людей. И очень важно, чтобы мы все использовали этот потенциал, помогая тем, кому так нужна наша поддержка. Ведь проблемы инвалидов – это проблемы не только государства, но и всего общества.
 
« Пред.   След. »