Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Стоматологи в стране эдельвейсов
06.07.2011 г.
Делегация преподавателей и студентов старших курсов стоматологического факультета Северо-Осетинского государственного университета недавно вернулась из Швейцарии. В ходе поездки, которая была организована по программе международного сотрудничества высших учебных заведений, представители факультета прослушали курсы по специальности «стоматология», организованные Цюрихским университетом, и посетили фирму по производству стоматологического оборудования «Ивоклар».
Следует отметить, что программа сотрудничества с высшими учебными заведениями Европы активно реализуется в Северо-Осетинском государственном университете. Благодаря этому студенты практически всех факультетов имеют возможность знакомиться с образовательным процессом ведущих европейских вузов не по специальной литературе и видеоматериалам, а лично, выезжая в ту или иную страну.
По словам декана стоматологического факультета СОГУ Д. Льяновой, для будущих стоматологов это замечательная возможность расширить не только свой кругозор, но и в разы улучшить уровень профессиональной подготовки.
– За 6 лет существования факультета наши студенты и сотрудники выезжали в Голландию, Германию, Италию, – рассказала Дзерасса Льянова. – Причем это далеко не туристические поездки. Студенты едут в Европу для того, чтобы знакомиться с системой европейского медицинского образования и перенимать опыт своих европейских коллег. Ведь стоматология – это постоянно прогрессирующая сфера медицины, и студентам просто необходимо быть в курсе всех открытий в этой области.
По международной программе студенческого образования была организована и поездка в Швейцарию в Цюрихский университет для студентов стоматологического факультета СОГУ. В состав делегации вошли четверо преподавателей и шестнадцать студентов старших курсов.
Следует отметить, что поездке предшествовала большая организационная работа. В январе текущего года на имя ректора указанного университета было отправлено официальное письмо с просьбой принять делегацию из Северной Осетии. И после получения положительного ответа начались мероприятия по подготовке документов и решению технических вопросов, связанных с получением шенгенских виз.
Основной целью поездки стало знакомство студентов и преподавателей с одной из респектабельных европейских систем обучения врачей-стоматологов, с образовательными программами, объемом учебного времени и системой финансирования.
– Мы не случайно выбрали для поездки именно Швейцарию, – подчеркнула декан стоматологического факультета СОГУ. – Ведь и образование, и наука в этой стране с населением всего семь с половиной миллионов человек являются главными государственными приоритетами. Именно швейцарское образование ценится во всем мире, и тому есть обоснование. Это и высокий уровень преподавания, и объем качества исследований, и развитость научной инфраструктуры. Кроме того, Швейцария занимает четвертое место в мире по числу нобелевских лауреатов. Естественно, все это увеличивает интерес к этой стране.
Нельзя не отметить, что программа пребывания делегации из Северной Осетии была весьма насыщенной. Ежедневно в течение десяти дней студенты посещали по две лекции и по два практических занятия. При этом каждый студент имел свое рабочее место, оснащенное компьютером, необходимыми приборам и расходными материалами по заданной тематике.
– В первый же день занятий нас поразили великолепные лекционные залы и кабинеты семинарских занятий, оснащенные компьютерной техникой и стоматологическим оборудованием последнего поколения, – вспоминает доцент стоматологического факультета СОГУ Вероника Слонова. – К примеру, студенты имели возможность попрактиковаться на трехмерных фантомах с системой компьютерного контроля качества препарирования.
Не менее интересной была работа на композитной кухне, где и студенты, и преподаватели имели возможность приготовить различные пломбировочные материалы, начиная от уже используемых композитов первого поколения до нано-разработок.
– Мы могли наблюдать максимальную занятость преподавателей и такую же максимальную отдачу студентов, – комментирует доцент кафедры Аза Галабуева. – Естественно такой подход значительно повышает качество образования. И наши студенты, проведя в Цюрихском университете всего две недели, в разы расширили область своих знаний, приобщились к европейской медицинской культуре.
Помимо лекционных и практических занятий у делегации из Северной Осетии также была возможность побывать с ознакомительной экскурсией на фирме по производству стоматологического оборудования и композитных материалов «Ивоклар». Кстати, сегодня эта компания является мировым лидером в данном направлении. Кроме того, юные стоматологи побывали на одном из лучших горнолыжных курортов мира – Цермате.
Говоря об экскурсионной части поездки, Дзерасса Льянова отметила, что студенты практически не видели местные достопримечательности, так как все их время было посвящено лекционным и практическим занятиям.
– Для нас поездка в Швейцарию стала путешествием в рай для стоматологов, в котором эдельвейсы цветут не только на прекрасных альпийских высотах, но и в сердцах тех, с кем нам посчастливилось познакомиться, – поделилась своим впечатлением студентка 4 курса стоматологического факультета СОГУ Мадина Зангиева. – Все мы прекрасно осознаем, что выбранная нами профессия постоянно развивается. И чтобы идти в ногу со временем нам никак нельзя отставать от такого поступательного движения вперед.
– Меня очень поразил тот факт, что при поступлении на медицинский факультет Цюрихского университета, швейцарские студенты сдают не только профильные предметы, но и специальные психологические тесты, – говорит студентка 3 курса Ольга Тайсаева. – Я считаю, что это абсолютно верный подход, так как мало быть грамотным специалистом, важно быть готовым вовремя оказать экстренную помощь человеку, принять нужное решение в ответственный и судьбоносный момент.
 
« Пред.   След. »