Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СОЛЯНКА РИХТЕРА
15.11.2008 г.
Много-летнее древесное растение высотой до 3—4 м, семейства маревых.   Произрастает   в   Средней   Азии, в зоне пустынь Советского Союза. Для лечебных целей заготавливают плоды.  В  нативном виде растение в медицинской практике не используется.
Химический состав.
 Плоды растения содержат алкалоиды и другие химические соединения. Из алкалоидов химическое строение лучше всего изучено у сальсолина и сальсолидина, которые и определяют биологическую значимость плодов растения.
Фармакологические свойства.
Близкие по химическому строению сальсолин и сальсолидин обладают гипотеизивными свойствами. В механизме гипотензивного эффекта препаратов следует выделить их угнетающее влияние на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, а также тормозящее действие алкалоидов на рефлекторные механизмы коры головного мозга н функции отдельных субкортикальных структур мозга.
Применение в медицине.
Сальсолин и сальсолидин применяли при гипертонической болезни I и II стадии. Терапевтическая эффективность препаратов солянки Рихтера непродолжительна, их гипотензивное действие проявляется более стабильно при сочетанном назначении с такими препаратами, как фенобарбитал, диуретин, папаверин, и другими седативными, спазмолитическими средствами. В настоящее время сальсолин и сальсолидин исключены из номенклатуры лекарственных средств.
 
« Пред.   След. »