Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лекарство на пользу, а не во вред
08.04.2011 г.
Вопросы сохранения генофонда нации, укрепления здоровья жителей являются наиболее важными в деятельности любого государства. Поэтому не случайно по инициативе Всемирной организации здравоохранения особой датой в календаре 7 апреля с 1950 года по всему миру объявлено Всемирным днем здоровья. И каждый год он посвящается решению глобальных проблем, стоящих перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В нынешнем году Всемирный день здоровья проходит под девизом: «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств».
Какой конкретно смысл заложен в этом призыве – по просьбе «СО» комментирует клинический фармаколог поликлиники № 4 г. Владикавказа Светлана Сохугова:
– Не секрет, что сегодня для многих из нас жизнь стала более долгой и, как говорится, на ногах, а не на больничной койке, отчасти благодаря тому, что для лечения инфекционных заболеваний появились антибиотики нового поколения – сильнодействующие и эффективные. И сейчас трудно себе даже представить, как десятки лет назад мы обходились без них, когда и ВИЧ-инфекция считалась смертельной. Однако теперь появилась другая проблема. Неправильное использование противомикробных препаратов имеет и обратный эффект – появляются новые типы микроорганизмов, устойчивых к этим лекарствам. Что нередко приводит людей и к мучительным страданиям, инвалидности (а то и к смерти), повышаются затраты и время на лечение и т.д.
Эксперты уже отмечают, что многие инфекционные болезни вообще могут стать неконтролируемыми и свести на нет прогресс на пути к 2015 г. целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем людей. Почему такое происходит?
К сожалению, существует заблуждение, что все инфекции реагируют на антибиотики. Многие пациенты (на примере даже одной нашей поликлиники) считают, что вирусная инфекция, скажем, дыхательных путей, исчезает после приема отдельных антибиотиков, которые, кстати, нередко принимают без врачебного назначения. И в аптеках с готовностью отпускают антибиотики без рецептов, что делает их мишенью для неправильного или ненадлежащего использования. А у людей появляется устойчивость к конкретным препаратам, на которые организм уже не реагирует.
Особую тревогу сейчас бьют и фтизиатры, отмечая лекарственную устойчивость в процессе лечения. Многие такие случаи есть и в нашей республике, когда человек с лекарственно устойчивым туберкулезом долгое время проводит в стационаре, а затем проходит амбулаторное лечение. И хорошо, если для него найдется препарат, ведь «палочка Коха» приобрела устойчивость ко многим известным противотуберкулезным лекарствам.
Поэтому не случайно девиз проходящего в нынешнем году Дня здоровья служит цели усилить эпидемиологический надзор, контролировать качество поставляемых препаратов, проявлять большую осторожность, внимательность при назначении (и принятии) лекарств, особенно антибиотиков.
Мы все (в том числе и медики) почему-то забываем о рецептах народной медицины, использование которых, например, при простудных заболеваниях имеет отличный эффект и в целом не вредит, а помогает организму справиться с недугом. Стараемся употребить препарат, надеясь на его эффективность, хотя надежда эта часто не только не оправдывается, но и организм быстро привыкает к лекарству, и его дальнейшее употребление пользы не дает.
И, конечно же, упрека заслуживают и уровень проводимых профилактических медицинских мероприятий, пропаганда здорового образа жизни. В республике уже действуют центры здоровья (два – по обслуживанию взрослых и один – для детей и подростков). Задача их – выявлять заболеваемость на ранних стадиях, разрабатывать индивидуальную программу профилактики и лечения, определять режим труда (учебы) с отдыхом, в том числе с использованием физкультуры, прогулок на свежем воздухе и т.д. Но, к сожалению, такими возможностями пользуются лишь единицы. Забывая о том, что не всякая таблетка может избавить от болезни.
 
« Пред.   След. »