Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Экзамен для защитников
30.03.2011 г.
Чемпионат республики по практической стрельбе стал не просто одним из многих календарных мероприятий в рамках плана Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта, но и своеобразным экзаменом для тех, кто в сентябре 2010 года пришел обучаться навыкам выживания в экстремальных ситуациях в учебный центр «Тактика-А». За эти полгода молодые люди проходили обучение по основам безопасного владения оружием, тактических действий, как одиночных, так и групповых, в различных условиях. Контингент и возраст участников позволяют судить о том, что занятия интересны для всех групп населения – от школьников до бойцов СОБРа.
К сожалению, из-за обострившейся криминогенной ситуации и «усилений» в турнире не смогли принять участие более десятка «силовиков», занимающихся в УТЦ «Тактика-А». Всего в двух возрастных категориях значились 35 человек.
Участники соревновались с пневматическим оружием (айрсофт). Это – пистолеты и автоматы, работающие на сжатом газе и по своим показателям полностью имитирующие спортивное оружие – вплоть до имитации отдачи. Это оружие активно используется большинством спецподразделений мира наряду с пейнтболом, т.к. оно позволяет на практике наработать навыки, которые в реальной ситуации сохраняют жизни бойцов и делают их действия более грамотными и эффективными.
Спортсмены выполнили три упражнения, включающие стрельбу из различных положений – как из пистолета, так и из карабина. Строгое судейство произвело три дисквалификации за нарушение «угла безопасности». По итогам призовые места распределились следующим образом. Среди взрослых первое место занял Леонид Згонников, второе – Аслан Хадарцев и третье – Азамат Богов. Всем «взрослым» – по 20 лет. Среди юниоров места распределились соответственно: Виталий Алексеенков, Хетаг Кантемиров и Евгения Дунаева. После награждения восемь сильнейших стрелков состязались в дуэльной стрельбе – по сигналу спортсмены поражают симметричные группы мишеней. Каждый поединок определял победителя с разницей в доли секунды. После упорных, полных драматизма дуэлей победителем стал Азамат Богов, Леонид Згонников и Виталий Алексеенков заняли второе и третье места.
Все чемпионы получили ценные призы в виде набора из пистолета, шаров и газа. Остается добавить, что работа центра проходила при поддержке Фонда развития культуры и спорта Главы РСО–А Т. Д. Мамсурова, который и помог приобрести соответствующее оборудование для занятий.
В ближайшее время зрители республики увидят второй этап телевизионной игры «Победители», организованной центром, а к празднику Великой Победы будет проведен турнир по практической стрельбе из спортивного оружия. Правда, в том случае, если некоторые работники лицензионной системы МВД РСО–А преодолеют «чиновничий синдром» и, наконец, подпишут документы по выдаче разрешений для приобретения пистолетов центру. К сожалению, в этом вопросе наши разрешители «позади России всей». Центральный совет Федерации практической стрельбы России подготовил соответствующее обращение к А.Ф. Ахметханову, и, думаю, при его поддержке мы решим проблему. Ведь в развитии практической стрельбы в первую очередь должны быть заинтересованы работники правоохранительных структур.
Хотелось бы поблагодарить инструкторов центра Вячеслава Згонникова, Александра Тотикова, Анзора Елбаева и Олега Кониева, без поддержки и активной работы которых ни федерация, ни учебный центр не смогли бы существовать. Также выражаем благодарность Мурату Агузарову, Сергею Такоеву, Виталию Зангионову и Сергею Таболову за поддержку и понимание. И, конечно, ни одно мероприятие не обходится без содействия группы компаний «Зебра».
В далеком 1989-м, несколько энтузиастов, будучи молодыми ребятами, «вытащили» из-под запрета и подняли на мировой уровень около десятка федераций боевых искусств. Уверен, что и практическая стрельба в ближайшие годы тоже станет «визитной» карточкой осетинского спорта.
 
« Пред.   След. »