Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лучше закрыть на карантин, чтобы избежать распространения инфекции
08.02.2011 г.
Сезонные заболевания, к которым относятся грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), заставили руководителей многих ведомств принять особые меры по недопущению распространения заболеваемости на территории республики. Сейчас мониторинг заболеваемости, как сообщили «СО» в Управлении Роспотребнадзора по РСО–А, проводится ежедневно, как это и рекомендовано было республиканской санитарно-противоэпидемической комиссией. И если случаи «чистого» гриппа (лабораторно подтвержденного) регистрируются в незначительном количестве, то респираторные инфекционные заболевания возрастают. В период с 24 по 30 января был зарегистрирован 731 такой случай, а только за один день прошлой недели, в среду, количество их возросло до 1869. Растет число заболевших и по Владикавказу: только в одну прошлую среду 782.
Особое внимание медиков уделяется здоровью детей дошкольного возраста (в детсадах) и обучающихся в средних учебных заведениях. Вместе с работниками Минобразования и науки постоянно отслеживается посещаемость, и при отсутствии 20% ребят класс или группа закрываются на карантин, который вводится на все учреждение, если его не посещают более 30% ребят.
Именно по этой причине уже закрыты 7 владикавказских средних школ. В Ирафском районе на карантине 11 школ и 7 детских садов, в Моздокском – 12 и 2, соответственно в Алагирском – 8 и 13, в Ардонском – 3 и 1.
Как показали проверки, в лечебных учреждениях организованы специальные бригады по обслуживанию заболевших жителей, в том числе и методом подворного обхода.
Одна из таковых организована и в самой крупной поликлинике – № 1 г. Владикавказа (главврач Казбек Магаев), где прием пациентов с признаками простудных заболеваний проводится в специально выделенном кабинете, изолированном от других. Так что в общей очереди пациенты здесь не стоят, что гарантирует исключение возможности заражения.
Как это и запечатлел фотообъектив корреспондента: врач Раиса Битарова-Ализова и медсестра Алена Астахова ведут прием работницы одного из заводов, почувствовавшей «ломоту в суставах» и повышение температуры.
 
« Пред.   След. »