Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Человек родился!
14.01.2011 г.
…Утро нового дня еще не занялось над республикой, а в этом здании на ул. Кирова столицы Северной Осетии жизнь, как и всегда, не утихала ни на минуту. И эти сутки с 11 по 12 января 2011 года были похожи на тысячи других, сложив которые, можно подсчитать и число родившихся детей в роддоме № 2 г. Владикавказа. Каждый год под крышей этого дома криком заявляют о себе более 2600 наших новых сограждан. Вот и подсчитайте, сколько их раздалось, этих первых звонких голосов, за 50 лет с того дня, когда роддом на Кирова принял первых новорожденных…
И сейчас, когда наступивший 2011 год только отсчитывает свои первые дни, здесь на свет успели появиться 98 мальчиков и девочек… Например, 9 человек родилось в ночь с 11 на 12 января, – и это обычный рабочий режим родильного блока. Среди них и двойня, Тимур и Амира, долгожданные дети в семье Мадины Кожиевой и Виктора Дреева, работников фирм «Скайлинк» и «ТвингоТелеком». И, как по заказу, дочь и сын. Кто из них кто – визуально можно определить пока лишь по одеянию: девочка в розовом слева, мальчик в голубом справа. И врач-акушер Зара Аврамовна Кокоева  приласкала их раньше, чем счастливая мать…
А сколько их было, таких вот «свертков» на руках врачей и акушеров, не вспомнят ни завотделениями Фатима Туаева и Бэла Хетагурова, врачи Нина Чарьянц, Залина Лекова, Фатима Баграева, анестезиологи Юрий Бабиев и Галина Каравай, Сергей Наумов и Елена Самойлова, акушерка Ирина Туаева.
Уже давно на базе роддома действует кафедра акушерства и гинекологии СОГМА (руководит которой доктор меднаук, профессор Лариса Цаллагова), сложились прочные деловые контакты ученых и практиков.

«Считаю, что расходы на здоровье людей являются самыми высокорентабельными для республики. И здесь мы не будем экономить. В сферу здравоохранения и укрепление здоровья людей будет направляться год от года все больше средств.
Особое место занимают мероприятия по охране здоровья матерей и детей – не менее 25% от тех средств, которые мы получим, будет направлено в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь детям – в Детскую больницу, родильные дома Владикавказа и соответствующие отделения районных больниц.
Речь не идет о том, можем ли мы себе это позволить или нет, мы обязаны искать все возможности это сделать».
(Из доклада-послания Главы РСО–А Таймураза Мамсурова, 13 января 2011 г.)

Здесь крепкие традиции, которые зародилась стараниями ученых-медиков Нины Куловой, Людмилы Мальцевой и Нины Цаликовой, работников этого лечебного учреждения Эммы Абаевой, Азы Мовсесовой, Светланы Бедоевой и других.
И бережно передаются из поколения в поколение.
Сегодня роддом № 2 работает по принципу: «Больница, доброжелательная к ребенку». Здесь рядом с кроватью матери размещается спальное ложе для малыша. Имеется отделение со специальным оборудованием для выхаживания недоношенных и с малым весом малышей, приобретенным на средства, выделенные из резервного фонда Президента РФ.
А работают в больнице специалисты, самой большой наградой для которых являются не звания и награды, а благодарность и признательность людей. И не случайно именно сюда приводят своих дочерей и даже внучек – будущих мам – те, кто когда-то впервые ощутил здесь радостное чувство материнства.
… Январский вечер окутал Владикавказ. А в этом медицинском учреждении на ул. Кирова, руководит которым заслуженный врач Северной Осетии Светлана Гасиева, рабочий ритм не утихает, отмечая смену дня и ночи лишь стрелками на часах. Впереди – такие же обычные сутки, похожие на тысячи других… И люди в белых халатах вновь будут причастны к таинству, которое и называется рождением новой жизни…
 
« Пред.   След. »