Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


О бедном «козле» замолвите слово...
30.10.2010 г.
В редкой школе Владикавказа можно встретить полный набор спортинвентаря, требующегося для проведения полноценных уроков физкультуры. Волейбольный мяч может найти новую жизнь в совершенно другом виде спорта, а «древние» брусья и козлы героически доживают постоянно продлеваемый обстоятельствами век. Уходить на «пенсию» не позволяет скудное оснащение спортзалов инвентарем. Школы выходят из положения в меру своих сил, возможностей и смекалки. Тем временем представители власти активно говорят о стремлении страны к оздоровлению нации.
– Популяризация массовой физической культуры и спорта – одна из приоритетных задач, – подтверждает расставленные государством акценты начальник Управления образования АМС Владикавказа Алексей Тменов. – Мы пытаемся сделать школу центром дополнительного образования. Практически в каждом учебном заведении функционирует спортивная секция, “привязанная” к школе. С недавнего времени спортивная сфера школьной жизни находится в ведении Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города, который профессионально и целенаправленно занимается данным направлением.
Республика в течение трех лет принимала участие в комплексном проекте модернизации образования. Лозунг данной программы: “Деньги – в обмен на обязательства”. 81 регион боролся за право участвовать в проекте. Каждый брал на себя обязательства, и по итогам проведенной работы определялись победители. Северная Осетия стала одной из лучших и получила существенные ассигнования для обеспечения соответствующих условий в школах. Буквально в каждой СОШ города на поступившие деньги проведен ремонт душевых, без которых эффективное и качественное спортивное образования невозможно.
Обеспечение спортивным инвентарем общеобразовательных и спортивных школ – позиция проблемная. Будем откровенны, спортинвентарь зачастую приобретается за счет родителей. Часто помогают бывшие выпускники, депутаты. В рамках национального проекта “Образование” предпринимались определенные меры, но все еще недостаточные и точечные. Централизованная деятельность по обеспечению спортивным инвентарем не осуществлялась, не было специализированных муниципальных или республиканских программ.
– Очевидно, что спортивной жизни школ внимания, выраженного материально, не хватает. Ощущается острый дефицит элементарных мячей, о дорогостоящем же оборудовании речь даже не идет…
– Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. 2011-й объявлен у нас Годом спорта и физической культуры. Подготовлена программа, согласно которой в течение двух ближайших лет школы в полном объеме будут оснащены необходимым инвентарем. То, что не делалось в последние 10–15 лет, заложено на следующий год. Фронтально и массово. В бюджете города на эти цели выделена отдельная статья, чего раньше тоже не делалось никогда. Словом, администрация города повернулась лицом к проблеме. Произведена ревизия в спортзалах, учтено мнение учителей физкультуры и директоров. На покупку инвентаря будет потрачено почти шесть миллионов рублей.
– Не получится, что условия будут созданы, а людей в залах недосчитаетесь, учитывая современную тягу молодежи к спорту?
– Будем проводить активную пропагандистскую работу. Привлечение школьников, студенческой молодежи в спортивные секции, на различные мероприятия тоже входит в наши планы.
– «Моду» на бесконечные справки и записки от родителей, освобождающие от занятий физкультурой, искоренять собираетесь?
– Освобождение от физкультуры – традиционная беда в школах города. Директорам рекомендовано уделять повышенное внимание этому аспекту. Управлением образования проводится мониторинг посещения уроков физкультуры. В декабре запланирована инспекционная проверка посещаемости. Регулярно собирается городское методическое объединение преподавателей физкультуры, где обсуждаются насущные вопросы, идет “разбор полетов”.
– Не менее важная тема – ремонт спортзалов, многие из которых сегодня находятся в откровенно плачевном состоянии.
– Подход к ремонту изменился. Раньше практически всем учреждениям выделяли небольшие суммы, на которые латались дыры. Ну что можно сделать на 100 тысяч рублей? Сейчас средства на ремонт даются адресно, и деньги более весомые. Принцип озвучил глава АМС города Сергей Дзантиев: если мы входим в учреждение, то уходить надо, сделав все необходимое. В нынешнем году, например, полностью отремонтирован спортзал школы № 25.
– Строительство спортивных площадок продолжится?
– Безусловно. Развитие спортивной инфраструктуры – одно из главных требований кардинального изменения подхода к физическому воспитанию детей и подростков. В текущем году открыты четыре спортплощадки с современным покрытием на базе школ № 17, № 7, № 34, № 50. Преобразился муниципальный стадион “Сахар” (“Столица”) (бывший “Металлург”), где установлено искусственное поле пятого поколения. Сделанное за неполный год убеждает в том, что массовая физкультура и спорт – в зоне внимания руководства города. И оно будет подкрепляться новыми весомыми делами. Чтобы в окнах школьных спортзалов допоздна горел свет. Чтобы подростки не в подъездах, а на спортплощадках проводили свободное время...
 
« Пред.   След. »