Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Этот небезобидный клещ
27.07.2010 г.
Медики обеспокоены: такого нашествия клещей, как в этом году, не наблюдалось уже давно. А клещ, вернее его укус, – это прямая угроза заболеть крымской геморрагической лихорадкой. Это тяжелое заболевание нередко сопровождается ознобом, высокой температурой – до 40 градусов, на коже появляется сыпь. Может появиться кровоточивость из десен, носа, желудка, кишечника… Прогноз болезни не всегда благоприятный, она чревата последствиями, в том числе и тяжелыми, со смертельным исходом.
Клещи уже давно облюбовали в основном южные регионы России, их много выявляется в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, в ряде республик Северо-Кавказского федерального округа. Много их в этом году, как подчеркивают специалисты Роспотребнадзора по РСО–А, и в нашей республике.
По поводу укусов клещей уже обратились более 260 человек, почти половина из них – дети до 14-лет. Все получили соответствующее лечение.
Среди обратившихся большинство – жители Владикавказа, Моздокского и Пригородного районов. Клещи настигают людей и в загородных местах отдыха близ Владикавказа, и даже во дворах жилых домов, которые плохо убираются. Заразиться можно при укусе клеща – переносчика инфекции, при убое и разделке зараженных домашних животных, при уходе за скотом.
Потому нелишне напомнить: не следует ходить по траве босиком, на прогулки на природу выходить в заправленных в носки брюках, лучше одевать рубашку с длинными рукавами, пользоваться головным убором. Место отдыха надо тщательно обследовать, проводить само-и взаимоосмотр для обнаружения клещей. Осматривать и домашних питомцев – кошек, собак, особенно после их прогулок.
Если обнаружите на своем теле вцепившегося клеща (укус его можно и не почувствовать, так как клещ выделяет специальное вещество, вызывающее местное обезболивание), надо сразу обработать место укуса йодом или спиртом, капнуть растительное масло. Можно смазать место укуса любым кремом или вазелином и подождать немного: лишенный доступа воздуха клещ вылезет сам. Силой вытаскивать его не следует – он может застрять и место укуса впоследствии нагноится.
И, конечно, при укусе клеща следует сразу обратиться к врачу, самолечением не занимайтесь. Полную консультацию, как организовать отдых и избежать нападения клещей, можно получить в Управлении Роспотребнадзора по РСО–А (ул. Тельмана, 17,а, тел. 74-31-15).
В республике, обратите внимание, нет свободных от клещей районов. Просто в одних таких опасных насекомых больше, в других – меньше. А кусают они, распространяют инфекцию везде одинаково.
 
« Пред.   След. »