Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Плакатами по наркомании
01.07.2010 г.
Плакатами по наркомании “били” участники детского республиканского конкурса, посвященного Международному дню борьбы с наркотиками. Человечество всегда было гораздо на выдумки по теме “как сократить себе жизнь”. Напридумывали за тысячелетия много разных способов, самыми популярными из которых до сих пор остаются алкоголь и табак. Наркотики – тоже в списке страшных орудий самоубийства… По статистике, сегодня в России постоянно или эпизодически употребляют наркотики 4 миллиона человек… Устойчивость к подобным губительным соблазнам нужно воспитывать с детства – собственно, такая позиция и лежит в основе всех проводимых акций, конкурсов и прочих подобных мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией.
В Министерстве образования и науки нашей республики это направление – тоже в постоянной работе. В нынешнем году оно приняло форму конкурса плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Конкурс проводился совместно с Управлением ФСКН по Северной Осетии и Республиканским наркологическим диспансером. Подведение итогов было приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

– На конкурс представили свои работы 49 учеников школ республики, – говорит ведущий специалист-эксперт отдела Минобразования и науки Северной Осетии Фатима Калаева. – Причем, должна отметить, что ребята с большим энтузиазмом отнеслись к идее конкурса. Дети увлеченно придумывали, рисовали, объясняли свои творческие замыслы… Получилось (без преувеличения) интересно!

Первое место заняла десятиклассница школы № 1 с. Камбилеевского Альбина Токаева, второе – у ученицы бесланской школы № 2 Ирины Игнатенко, а на почетном, третьем, оказался ученик владикавказской школы № 8 Борис Воробьев. Отдельно жюри конкурса отметило работу Чермена Рамонова из школы № 8 г. Беслана.

Кстати, в отличие от подобных конкурсов прежних лет, плакаты должны были рассказывать именно о преимуществах здорового образа жизни. Никаких шприцев, крови и черепов – в этот раз плакаты рассказывали не о том, как плохо зависеть от наркотиков, а о том, как хорошо от них не зависеть.
Специалисты считают, что подобный способ воспитания здорового отношения к себе и к жизни весьма продуктивен: информационно-наглядная агитация при правильном ее применении всегда имеет убедительные результаты, тем более, если в создании таких “агиток” принимает участие и сама “целевая аудитория”.
 
« Пред.   След. »