Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Спасение – в «пещере», а «пещера» – в коробках…
09.06.2010 г.
Целебная галокамера – «соляная пещера» – способная оздоравливать тубинфицированных детей, вот уже 7 лет пылится в магазинной упаковке: на установку оборудования нет денег.
Знаете, что такое туберкулез? Наверняка, да. Если вдруг как-то не доводилось сталкиваться, то словарь услужливо предоставит информацию: «Туберкулез – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза». А заодно и добавит, что Россия на сегодняшний день по количеству инфицированных стоит в одном ряду с такими странами, как Бангладеш и Афганистан. Увы. Еще непременно добавит о том, что болезнь провоцируют такие факторы, как плохое питание, недостаток солнечного света, сырое и холодное жилье. Именно они позволяют инфекции, которая постоянно присутствует в организме большинства людей, перейти в активную фазу.
В Северной Осетии, отмечают специалисты, вопрос заболеваемости туберкулезом стоит остро и уже долгое время не теряет своей актуальности. Предпринимаются меры, проводится лечение заболевших, дает определенные результаты диспансеризация… Но проблема остается. Почему?
Аргументов и вполне логичных объяснений, скорее всего, существует немало. Однако и с другой стороны, иллюстрирующей причины все удерживающего позиции уровня заболеваемости, есть примеры. Об одном из них в «СО» сообщил старший помощник прокурора Пригородного района РСО–А Павел Габараев.
– В апреле нынешнего года прокуратурой проводилась комплексная проверка в оздоровительном образовательном учреждении «Санаторная школа-интернат, с. Гизель», – ввел он в курс дела. – Здесь учатся и лечатся дети в возрасте от 7 до 18 лет, инфицированные туберкулезом. Лечение в интернате длится не менее года, тут же детей обучают по программе общеобразовательной школы. В целом проверка показала, что условия для лечебно-профилактических и учебно-воспитательных мероприятий здесь созданы удовлетворительные.
«Удовлетворительные» – это значит, что, собственно говоря, жить и лечиться тут все-таки можно. И это даже дает результат! Но вот до идеальных, ну, или хотя бы до хороших эти условия еще далеки. Тут впору разделить тетрадный лист на два столбца и вписывать в один имеющиеся, несмотря ни на что, положительные моменты, во втором – говорить о потребностях, которые остаются нерешенными на протяжении многих лет. Вот взгляните: с одной стороны, с привлечением узких специалистов в интернате проводят регулярные диспансерные осмотры детей. Функционируют кабинеты лечебной физкультуры, процедурный, стоматологический, физиотерапевтический. С другой – интернат отчаянно нуждается в обновлении мебели, кухонного оборудования, капитальном ремонте здания... И вот еще одна главная проблема интерната: уже семь лет здесь в коробках стоит новое оборудование для лечения, оздоровления, профилактики туберкулеза. Это галокамера, которую в 2003 году интернату подарил небезызвестный в России Евгений Примаков. Стоимость оборудования – 207 тысяч рублей. Сумма, равная половине стоимости галокамеры, необходима на ее установку.
– Галокамера – это не только аппаратура, которую передали интернату, – объясняет руководитель интерната Батрбек Магкаев, – а специально оборудованное помещение, имитирующее соляную пещеру, кратковременное пребывание в которой оказывает выраженное оздоровительное воздействие на больного любого возраста. Причем, как нам объяснили, это благоприятное воздействие распространяется не только на больных туберкулезом, но и на тех, чей диагноз – хронический бронхит, бронхиальная астма, риниты, фарингиты… Кроме того, такая «пещера» улучшает состояние сердечнососудистой системы, предупреждает ОРВИ, нормализует обменные процессы. Список можно продолжить… Впечатляющий спектр действия, не правда ли? И тут такая проблема: не имеем до сих пор возможности установить…
Только подумать: в интернате, в котором находятся 416 детей, инфицированных туберкулезом, лежит без дела оборудование, так необходимо этим больным детям…
– Это преступная халатность со стороны тех, кто курирует деятельность интерната, – считает Павел Габараев. – Я, конечно, понимаю (что же тут не понять?!), что в бюджете постоянный дефицит, что деньги приходится расходовать максимально рационально… Но неужели при желании нельзя найти выход из положения, сложившегося с галокамерой? Не поверю, что за семь лет ни разу не выпадало возможности как-то сдвинуть это дело с мертвой точки. Ведь, поймите, речь идет о детях. О наших с вами детях! Мы хотим, чтобы они были здоровы, счастливы, росли и бед не знали. Но ведь так бывает не всегда. Мы все в зоне риска – туберкулез пока нас без своего неприятного присутствия не оставляет. А дети особенно подвержены инфицированию, тем более при условии, что и экология ухудшается, и иммунитет снижается…
Прокурорского работника эта ситуация «зацепила» просто по-человечески. Вообще, материалы этой проверки не планировали публиковать: одна из сотен проверок, которые проводит прокуратура… Но речь тут о помощи, которая… не оказывается! И не оказывается детям. Что уж говорить, дорого стоит это «удовольствие» – качественно оказывать медицинскую помощь в комфортных условиях. Но в интернате об условиях (а уж тем более о комфортных) не говорят. Говорят о целебной «соляной пещере», в которую пока не могут пустить ни одного нуждающегося в ее оздоровительной силе…
Прокуратура намеренно не задает вопроса ни одному ведомству конкретно. Дети, больные туберкулезом, – это общая забота. Ведь не обяжешь же любить детей и заботиться о них отдельно взятое ведомство… Этот вопрос, как и множество других, возникающих каждый день, решать надо вместе. А, может, и с привлечением и частных средств благотворителей. Оставлять и дальше пылиться по углам оборудование, способное помочь сотням детей, по меньшей мере безответственно…
 
« Пред.   След. »