Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Выше “потолка” пилюли теперь не прыгнут
02.04.2010 г.
Точнее – выше “ценового потолка”, который в ближайшее время определится и у нас в республике. С 1 апреля нынешнего года в соответствии с новым законодательством цены на лекарства должны стать прозрачными и фиксированными. То есть производители медикаментов теперь обязаны зарегистрировать отпускные цены на лекарства, отнесенные к жизненно важным. Введение государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства вызвано насущной необходимостью: лекарства часто стоят в разы дороже, чем могли бы…
Планировалось, что к 1 марта в регионах примут нормативные акты, устанавливающие предельные оптовые и розничные надбавки к отпускным ценам производителей. Рассчитываться эти надбавки теперь будут по единой для всей территории страны методике, утвержденной в конце прошлого года Федеральной службой по тарифам. А уже через месяц лекарства начнут продавать не дороже, чем положено по закону…
1 апреля наступило. Так что же теперь? Цены станут ниже или выше?

В нашей республике работа ведется. Министерство здравоохранения сформировало перечень предельных оптовых и розничных цен, в который сейчас вошли более 3 тысяч наименований. Это – те препараты, которые были зарегистрированы Росздравнадзором до 1 апреля. Кстати, уточнили в Минздраве, этот список опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения республики.

Кроме того, перечень должен пройти согласование в Министерстве экономики республики. Здесь пояснили, что работа идет полным ходом и в ближайшее время будет завершена.

– Мы фиксируем максимально допустимый уровень цены, – объяснила начальник отдела Миэкономики республики Зарема Цопанова. – Это значит, что дороже указанной планки медикамент не может быть реализован. А дешевле – может.

То есть фиксированные цены на лекарственные препараты не “уравняют” ценники во всех аптеках страны и Северной Осетии в том числе. Наверняка, будут некоторые расхождения в стоимости. Однако расти до невообразимых размеров (как, например, случилось с ценой на Арбидол во время вспышки свиного и сезонного гриппа), им теперь не разрешено – у лекарств определен ценовой потолок.
 
« Пред.   След. »