Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Цены в аптеках: режим "скачек" отменяется
21.03.2010 г.
Власть всерьез взялась за недобросовестных участников фармацевтического рынка, чьи действия наносят вред не только бюджетам всех уровней, но и больно бьют по карману потребителей. Оптовики выстраивались в длинные цепочки, зная, что могут прибавить свою цену к цене предыдущего продавца, что и приводило к завышению конечной розничной цены. Отсутствие правовой базы по ценообразованию фармацевтической продукции, присутствие на рынке множества оптовых компаний-однодневок не давали возможности проконтролировать «ценовую» цепочку от ее начала и до конца.
К тому же, если учесть, что рынок был переполнен товарами зарубежных производителей, которые сами диктовали .свои условия реализации, то не трудно представить, с какой ценовой надбавкой попадало лекарство к потребителям. Федеральная служба по тарифам направила на регистрацию в Минюст России приказ, которым утверждена теперь новая методика расчета оптовых и розничных торговых надбавок на фармпродукцию. В свою очередь и Минздравсоцразвития откорректировало список необходимых и жизненно важных лекарственных средств. Так, исключены были из списка препараты с низким уровнем диагностической и лечебной эффективности, а также так называемые комбинированные лекарства.

Теперь в список жизненно необходимых включены 495 международных непатентованных наименований лекарств (а это - около двух тысяч торговых наименований), из них 75 наименований - продукция отечественных производителей, 261 - совместная российских и зарубежных изготовителей, 159 - импортных. Но главное -устанавливается государственный контроль в ценовой политике. Для чего производители должны были зарегистрировать в Росздравнадзоре до 1 апреля отпускные цены, которые сообщаются на сайтах ведомств, с тем, чтобы любой гражданин мог сравнить цены изготовителей и реализаторов лекарств.

- На 17 марта уже зарегистрированы предельные отпускные цены фармпроиэводитепей на 3762 торговых наименований лекарственных средств, используемых в России, - сообщил  начальник Управления Росздравнадзора по РСО-А Игорь Кесаев. - Минэкономики республики разработан способ формирования отпускной цены на лекарства: до 50-рублей

- 12% для оптовиков и 30%
- для аптечных учреждений, свыше 50 (до 500 руб.) - 10% для оптовиков и 27% - для аптек, а на лекарства свыше 500 руб. - процент надбавок, соответственно, составляет 7,4 и 22 процента.

Новый законопроект ^06 обращении лекарственных средств» сейчас обсуждается в Госдуме, цель которого - обеспечить граждан необходимым набором лекарств, доступных и по цене. При этом не будет допускаться реализация препаратов, на которые предельная отпускная цена не зарегистрирована.
 
« Пред.   След. »