Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северо-Кавказском многопрофильном медцентре теперь оказывают и высокотехнологичную медпомощь.
18.03.2010 г.
Вообще-то редко кому из “немедиков” доводится поприсутствовать при проведении операции… А паре журналистов  – довелось. Строго говоря, тот процесс, который мы наблюдали в одной из операционных Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра – пока только диагностика: ангиография – это рентгенологическое обследование кровеносных сосудов. В данный момент молодой, но уже опытный (школу проходил в институте Вишневского) хирург, кандидат медицинских наук Амиран Тедеев проводит исследование кровеносных сосудов нижних конечностей пациентки. У нее диабет, вследствие которого наступила и диабетическая ангиопатия, заключающаяся в повреждении стенок сосудов. Суть способа, который сейчас применяет врач, в том, чтобы ввести в сосуды через катетер специальную жидкость и при помощи специального же рентгенаппарата изучить состояние сосудов – жидкость “окрасит” сосуды, и их будет отлично видно на мониторах…
Чтобы попасть в рентгенохирургическую операционную, надеваем медицинские маски, колпаки и бахилы. Халатами чуть раньше нас снабдил заместитель главврача по медицинской части Артур Хестанов, доктор медицинских наук, профессор.

– Собственно, в операционную мы, разумеется, не войдем – здесь с этим строго. Но за ходом исследования сможем понаблюдать через экраны мониторов, – предупреждает Артур Карамурзаевич.
Тут, кстати, “на подходах” к операционной, в стене, есть и специальное окно – через него прекрасно видно и пациентку, и оборудование, и врачей… Ну, нам, в общем, и необязательно заглядывать под руку работающего специалиста. А отсюда – даже удобнее наблюдать.

– Пока ничего, требующего оперативного вмешательства, не вижу, – пристально изучая показания аппарата на мониторах, говорит хирург. В его руках пульт, с помощью которого он из соседнего помещения управляет умной машиной – под ее “око” попадает та часть тела, которую сейчас необходимо “просветить” рентгеновскими лучами. Аппарат и введенная пациенту жидкость позволяют рассмотреть все мельчайшие подробности состояния сосудов. В данном случае на экране даже непрофессионал может наблюдать: сосуды находятся не в самом лучшем виде. Однако доктор считает, что можно обойтись без операции – пока еще есть возможность лечить заболевание менее радикальным способом.

– Это и есть ангиография. На каронарографии, которую мы также имеем возможность проводить в нашем центре, происходит примерно то же самое: жидкость «окрашивает» сосуды, и на мониторе видно их состояние, – продолжает объяснять замглавврача. – Это существенно помогает врачам при лечении ишемической болезни сердца. Ишемия – это ведь что? Грубо говоря, сужение сосудов, которое может привести к инфаркту. А если кровоснабжение нарушено, то, выявив, где это нарушение произошло, можно его восстановить. Для этого используются стенты – своеобразные крошечные “пружины”. Они позволяют сосуд “растянуть” в том месте, где это необходимо. Такие операции у нас в республике делались и раньше, но – на другом уровне. Ведь дело не только в профессионализме врачей, но и в наличии современного медоборудования. У нас в центре оно есть.

Надо сказать, что в центре сегодня много всего такого, чего не было в республике раньше. Ну, скажем, с недавних пор здесь стали делать открытые операции на сердце. Уже прооперировали десятерых пациентов. Успешно.

В ортопедии – впервые в республике – проводятся реконструктивно-пластические операции. Их применяют при дефектах развития конечностей и позвоночника. В офтальмологическом отделении тоже могут предложить такую помощь, за которой раньше надо было выезжать за пределы республики. Например, “комплексное лечение глаукомы с использованием микроинвазивной и лазерной хирургии, лазерной селективной трабекулопластики”. Сложно? Наверное, тот, кому эти сложнопроизносимые медицинские термины знакомы по причине показаний к лечению, оценил возможности центра… Проще говоря, сюда обращаются пациенты и с глаукомой, и с катарактой, и с диабетической ретинопатией, при травмах глаза, при отслойке и разрыве сетчатки…

Кстати, владикавказец Александр Тишков на собственном левом глазе испытал возможности офтальмологов центра: пять дней назад ему была сделана операция. Говорит, весьма впечатлен: и уровнем медпомощи, и человеческим теплым отношением к пациентам, и комфортом, которым окружен здесь каждый. По этому поводу он с соседями по палате даже благодарственное письмо руководству медцентра составил. А руководству, разумеется, приятно: не зря работаем!

– На пятиминутке обязательно зачитаем! – улыбается замглавврача медцентра Ольга Давыдова.
Практически любой пациент центра готов говорить и говорить о том, что такой уровень медицинского обслуживания еще не видел. Мы попробовали пройтись по палатам и найти недовольных, задавая почти провокационные вопросы. Не нашли. Или ходили не там, или люди действительно впечатлены и врачами, и их возможностями, и обстановкой, и тем, что помощь тут вся – бесплатная.

– Мне первый этап операции, которую делали краснодарские врачи, обошелся почти в 22 тысячи рублей, – говорит Александр Тишков. – А тут все бесплатно сделали…

– В нашем центре действительно нет пока платных медицинских услуг, – объясняет Ольга Ивановна. – Дело в том, что наша работа финансируется полностью из федерального бюджета. Поэтому все, что нужно пациенту – это направление, заверенное руководителем первичного медучреждения. Оно, как правило, дается на основании заключения врачебной комиссии. Так вот, это направление представляется в регистратуру, затем пациент направляется в консультативную поликлинику, где уже решается вопрос о дальнейшей судьбе больного. Если необходимо стационарное лечение – мы помещаем его в стационар…

Об этом уже не раз говорили, но – скажем еще раз: в стационаре одномоментно могут находиться 270 пациентов, а в целом центр рассчитан на то, чтобы принимать до 300 человек в день. Сегодня здесь лечатся 180 человек, а всего с начала работы центра были пролечены 425 больных (а центр, отметим, полноценно приступил к работе только в ноябре прошлого года), причем проведено оперативных вмешательств уже 257, из них 47 – в соответствии с требованиями высокотехнологичной медпомощи.

Кстати, ВМП – та самая высокотехнологичная медицинская помощь – это отдельная история. Раньше за этой квалифицированной и дорогостоящей помощью нужно было выезжать в центральные больницы – в Москву, Петербург, Ростов. Теперь – едут к нам. Из Чеченской Республики и Ставропольского края, например. Медцентр впервые в республике получил лицензию на оказание ВМП. Чтобы получить эту помощь, необходима квота Минздрава…

Все эти новые возможности, которые теперь доступны жителям республики, без сомнения, вызывают интерес и восхищение. Тут работают медики, прошедшие подготовку в ведущих российских и зарубежных клиниках. Здесь к пациентам, по словам самих пациентов, относятся с исключительным вниманием и заботой…

И все же и в этом чудном уголке современной медицины не обошлось без ложки дегтя. В строительной части. Дело в том, что кто-то из посетителей центра обратил внимание на то, что пара плит гранитной отделки у входа в приемное отделение не выдержала зимних холодов и отвалилась.

“Это только начало разрушения дорогой облицовки, – предсказывает наблюдательный пациент, написавший тут же электронное письмо  – Косметическими средствами устранить брак невозможно, придется перекладывать всю облицовку. Необходимо провести экспертизу стройработ и установить, к примеру, качество раствора”…

“СО”, естественно, поинтересовалась: так что же, правда, только начало?..

– Да, только начало. Но начало выхода на новый уровень оказания медицинских услуг, в том числе, и благодаря наличию соответствующего самым высоким стандартам здания, – говорят в центре. – В процессе работы мы видим, что необходимо кое-что изменить, доработать. Это трудно было предвидеть, а сейчас нужда в этих небольших изменениях очевидна. Например, в палате нет туалета. А он нужен. Или уменьшаем высоту порогов, чтобы проще было везти каталку… То есть функциональное назначение отделения не претерпевает никаких изменений, но становится более приспособленным под нашу работу.

А что касается двух отвалившихся плит облицовки… Наверное, тревогу бить рановато. Да, неприятный факт – не поспоришь. Однако это не повод для паники. В первые же теплые дни дефект будет устранен.
Что уж тут поделаешь: наши подозрительность, недоверие, критичность воспитаны суровой действительностью многих и многих лет. Если плохо прикрепили отделочный материал, значит, кто-то “лепил” плиты на один песок – цемент, видимо, ушел на сторону… А раз был украден цемент, то и что-то еще непременно расхищено. Возможно. Привычная схема поиска виновных. Тут пусть проверяют контролирующие органы – им и нужно сигнализировать о своих наблюдениях.

А у Северо-Кавказского медцентра сегодня и других забот хватает. Главная из них – оказывать качественную помощь жителям республики и региона. Потому что в республике, как и в регионе, медцентр такого уровня – единственный. И планку нужно держать такую, чтобы ей соответствовать во всем и всегда. По крайней мере курс на эти цели взят.
 
« Пред.   След. »