Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Его называли «Афганский хирург»
17.03.2010 г.
Возможно, кто-то из вас помнит тот трогательный сюжет, показанный в середине 1980-х годов по Центральному телевидению, о том, как советский хирург успешно пришил руку потерявшему ее афганскому мальчику. Радостный мальчонка обнимал своего спасителя. Звали того хирурга Рамазан Мусаевич Газанов. Наш земляк, ведущий хирург городской московской больницы им. Боткина, с 1984 по 1986 год находился с Советскими войсками в Афганистане, лечил не только наших солдат, но и местных жителей, иногда совершая настоящие чудеса медицины, как в том сюжете, который показало тогда телевидение.
Заслуженный врач Российской Федерации, кавалер ордена Знак Почета, воин-интернационалист Газанов провел не одну такую операцию, вернул к нормальной жизни десятки, сотни людей.
Замечательный специалист, чуткий, отзывчивый человек, которого любили коллеги и пациенты Боткинской больницы, он с готовностью передавал свой богатый опыт и североосетинским медикам... Многие хирурги совершенствовали'свою квалификацию именно под его чутким руководством.

К сожалению, теперь об этом приходится говорить в прошед-шёМ времени. 30 декабря 2009 года Рамазана Мусаевича не стало. Тяжелый недуг не пощадил человека, который сам приходил на помощь людям, возвращал им здоровье, а подчас и саму жизнь... К его лечению были подключены лучшие онкологи страны, коллеги доставали самые современные и эффективные препараты, однако чудо так и не произошло...

Последней волей Рамазана было, чтобы его похоронили на родине, в селе Лескене. Здесь он родился и окончил школу, отсюда началась-его жизненная дорога, которая привела сначала в Северо-Осетинский мединститут, а в 1972 году, после получения диплома врача, протянулась на другой конец страны - на Сахалин, а потом вывела и в Москву, где Рамазан стал уже признанным профессионалом. О том, что его признала столица, свидетельствует и награда: Рамазан Газанов.был удостоен юбилейной медали в честь 850-летия Москвы. Сколько бы еще мог сделать доброго, полезного этот человек...

Его преждевременный уход из жизни стал тяжелой потерей не только для родных и близких, но и для коллектива Боткинской больницы, и для осетинской диаспоры г. Москвы, и для его однокурсников, и для тех, с кем он был в двухгодичной командировке в Афганистане. И, конечно, его всегда будут помнить те, кому он провел успешные операции. Как тому афганскому мальчику, которому «шурави» в белом халате филигранно пришил кисть руки.
 
Хирург от Бога, Рамазан Газанов прожил не очень долгую, но очень насыщенную добрыми поступками жизнь, оставаясь -верным клятве Гиппократа. И, полагаю, в Музее истории Северо-Осетинского мединститута его имя займет достойное на 1место среди лучших выпускников вуза.

заместитель главврача поликлиники №7 г. Владикавказа.
 
« Пред.   След. »