Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Питьевая вода должна быть «здоровой»
06.03.2010 г.
Наша республика выгодно отличается от других регионов вкусовыми качествами питьевой воды, на это всегда и обращают внимание многие гости, отмечая с восторгом: «Такой воды нигде больше нет!» Сейчас в республике эксплуатируются 127 хозяйственно-питьевых подземных водопроводов (21 коммунальный и 106 ведомственных), И из-за отсутствия зон санитарной охраны более 20: из них действуют, не соответствуя требованиям. Среди них два водозабора в Эльхотове, четыре в сёлах Ирафского района, по три - в населенных пунктах Дигорского и Пригородного районов,- в селах Бурон, Мизур, Зинцар, Унал, кирпичного завода Алагирского района.
Балтийский и Длинно-Долинский водозаборы обеспечивающие питьевой водой жителей столицы республики, также относятся к проблемным объектам. А отсюда и результат: из 200 исследованных в этом году отобранных проб воды десять не соответствовали гигиеническим нормативам (по химическим и бактериологическим показателям). И вроде бы цифра эта не так уж вегмка, а тем не менее и этот результат должен вызывать беспокойство. Потому что некачественная вода может вызвать массовое инфекционное заболевание. 
 
И хотя за всё эти нарушения сейчас предлагается ужесточить административное наказание, тем не менее и эти меры проблему не решат, если органы местного самоуправления не проявят активности и в вопросах финансирования действующих программ по обеспечению населения качественной питьевой водой, по соблюдению санитарных требований на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, внедрению технологий: водоочистки, дальнейшему развитию разводящих сетей .водопровода. И хотя нет воды вкуснее владикавказской, а пить ее специалисты рекомендуют после кипячения. Особенно детям.
 
« Пред.   След. »