Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СОГУ – вуз олимпийского резерва
04.03.2010 г.
Семь олимпийских чемпионов, 36 прославленных спортсменов и тренеров прошлых лет, каждый из которых в мире вольной борьбы – живая легенда! Такого звездного состава в стенах СОГУ им. К. Л. Хетагурова не было уже давно. Повод собраться выдался самый что ни на есть подходящий: во Дворце спорта СОГУ состоялось торжественное открытие борцовского зала, идея создания которого принадлежит ректору вуза Олегу Хацаеву. Два борцовских ковра, трибуны на 140 мест, тренажеры подобранные по рекомендациям лучших специалистов по физической подготовке – в таком зале можно не только полноценно тренироваться, но и, как говорят специалисты, проводить соревнования высокого уровня.
Образовательный процесс тоже будет по-своему уникален: руководить недавно созданной кафедрой теории и методики преподавания вольной борьбы будет выпускник СОГУ, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев. Преподавать практику – не менее именитые представители осетинского спорта, также выпускники СОГУ разных лет: Хаджимурат Гацалов, Давид Мусульбес, Артур Таймазов, Хасан Бароев, Тамерлан Тменов.
“Открытие подобного зала давно назрело. Несмотря на то, что вольная борьба у нас достаточно популярна, необходимо предпринимать все шаги, чтобы не растерять борцовскую школу. Нужны люди и условия, в которых старшие мастера смогли бы передавать опыт, воспитывать новое поколение борцов”, – поделился с “СО” олимпийский чемпион-2004 и двукратный чемпион мира Хасан Бароев.
Как особо подчеркнул ректор СОГУ Олег Хацаев, открытие зала – только первый шаг. Университет, воспитавший рекордное число спортивных чемпионов, нацелен на целый ряд мероприятий по созданию на своей базе настоящей площадки олимпийского резерва. Совместно с Министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта планируется проведение регулярных мастер-классов, открытых уроков, создание полноценной инфраструктуры вплоть до улучшенного двухразового питания, а также регулярные спортивные сборы и соревнования.
Предполагается, что борцовский зал разовьется в крупный спортивный центр, которым заинтересуются и зарубежные специалисты. Тогда, возможно, СОГУ сможет на договорной основе заниматься подготовкой спортивных кадров и для иностранных государств.
Главное же достоинство нового проекта – своевременность. Не растратить накопленный тренерский и спортивный потенциал, а сберечь, получить максимальные дивиденды из вложенных усилий, вырастить новые поколения олимпийских чемпионов, пока в республике есть все необходимые для этого условия. Вот задача-максимум, и шаг к ее решению вчера уже сделан.
 
« Пред.   След. »