Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Кадровые операции в здравоохранении республики
12.02.2010 г.
Когда официальные структуры подводят итоги «прямых линий», «круглых столов», опросов общественного мнения, все констатируют: в числе самых многочисленных и с наличием критической оценки звучат вопросы о качестве предоставляемых в наших больницах и поликлиниках медицинских услуг. Справедливости ради надо отметить, что все учреждения здравоохранения республики за последние 3-5 лет поменяли или меняют «лицо». Ремонты, реконструкции, переоборудование – эти термины в ЛПУ стали употребляться едва ли не чаще, чем собственно медицинские.


Новые аппараты, приборы, установки, УЗИ и томографы тоже пришли в больницы и поликлиники в помощь врачам. И самое главное пациенты воспрянули духом – теперь-то и дома, в республике, можно рассчитывать на высокотехнологичную и квалифицированную медицинскую помощь. Один Северо-Кавказский медцентр, что открыт в Беслане, чего стоит: все здесь, как положено в лучших центрах страны. Все так. Но обновление формы должно было идти в балансе с содержанием медицинских перемен. А вот в этой системе сбои не сокращались. Все это с учетом возросшего понимания своих прав пациентами входило в противоречие того, что хотелось бы получить в качестве медуслуги, с тем, как эти услуги в иных ЛПУ и иными докторами оказывались.

Факты множились, создавая картину пробелов в организации здравоохранения в республике. Зазвучали предложения о кадровом обновлении. О том, что система общественного здоровья требует включения новых механизмов, способных снять большинство претензий к нынешнему уровню медуслуг. В медицинской общественности уже подробно анализируют первые кадровые решения. И объясняют их курсом на обновление.

Покинул свой пост главврач Правобережной центральной районной больницы Вячеслав Каргинов, возглавлявший ее несколько десятков лет. Этот уход был по собственному заявлению Вячеслава Павловича, два года назад отметившего 70-летний юбилей. По его же рекомендации была рассмотрена кандидатура на должность главврача Валерия Баскаева. Доктор Баскаев был много лет заместителем главврача Правобережной ЦРБ, пользуется авторитетом в районе, и назначение его было поддержано на всех уровнях.

В связи с истечением срока контракта прекращены полномочия главврача Республиканской клинической больницы Бориса Дигурова. Такое решение имело в виду и достижение главврачом РКБ пенсионного возраста. 15 лет он руководил самой крупной клиникой республики, и за это время корпуса больницы заметно изменились. Сейчас Борис Дигуров в отпуске. Конкурс на замещение должности главврача объявлен.

По странному стечению обстоятельств, кадровый вопрос в РКБ, как правило, имел привязку к кадровым переменам в Минздраве: или туда, или оттуда. И эта версия сегодня усиленно обсуждается, основываясь на информации из источников Минздрава. Тем более что министр Владимир Легкоев ушел в незапланированный отпуск за прошлый год. И если тенденция вновь проявится, значит вакантным окажется и министерское кресло.

Сами по себе кадровые перемены не несут ничего, кроме сверхзадачи: укрепить, улучшить, изменить качественно то, что было. Сейчас идет также замена главврачей в поликлинических учреждениях.
Но в этой кадровой стратегии должен быть непреложным следующий фактор: любое новое назначение должно включать в себя гарантию, что дела в медицине действительно улучшатся. Иначе зачем все затевать?
 
« Пред.   След. »