Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Помощь - рядом с домом
04.02.2010 г.
Страдающие почечной недостаточностью знают, что только с помощью гемодиализа (очищение крови спецаппаратами) можно и с этим недугом жить долгие годы. Такую возможность жители республики, имеющие урологическую патологию, получили более 18 лет тому назад - с открытием отделения гемодиапиза в Республиканской клинической больнице. И обслуживало это отделение (на 20 диализных мест) и пациентов, проживающих и в сельских районах республики.
Сейчас на учете 156 таких больных. Однако добираться из Чиколы, например, или Моздока было не так-то просто. Потому в апреле прошлого года был открыт филиал отделения гемодиализа в Ардоне. Для чего было капитально отремонтировано выделенное для этих целей помещение, оснащенное двумя новейшими аппаратами по очищению крови. И с 8 утра до 8 часов вечера посменно здесь ежедневно помощь получают 22 пациента - жители Ирафского, Дигорского, Ардонского, Кировского и Алагирского районов.
Специалисты РКБ, имеющие опыт работы по оказанию помощи «почечникам», ежедневно выезжают в Ардон, и помощь больным оказывается бесперебойно. В минувшем году филиал провел 2450 лечебных сеансов, некоторые больные проходили не один курс лечения. В прошлом году был открыт филиал гемодиализа на 5 коек и при Моздокской центральной райбольнице. Для этой цели было построено новое помещение, оплачено обучение местных специалистов на факультете последипломного образования Ставропольской медакадемии. Практическую стажировку они прошли в главном офисе отделения гемодиализа РКБ.

И с 28 декабря прошлого года 12 моздокских пациентов уже проходят курсы лечения, не выезжая за пределы своего района. Моздокский филиал гемодиализа оборудован аппаратами новейшей модификации стоимостью 28 млн руб., которые оплачены из республиканских средств.
 
« Пред.   След. »