Родильные дома
Учреждения

От наших борцов ожидали большего…
03.02.2010 г.
В минувшее воскресенье в Красноярске завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе Голден гран-при «Иван Ярыгин», на котором российские спортсмены получают шанс пробиться на чемпионат Европы. Как всегда, достаточно представительной была команда Северной Осетии. На ярыгинский турнир-2010 выехали около 20 спортсменов. Но, к сожалению болельщиков, никто из них на этот раз на высшую ступень пьедестала не смог взойти.
Все увереннее заявляющий о себе в вольной борьбе в весе до 74 кг Александр Гостиев, в упорном полуфинальном поединке сломивший сопротивление земляка Таймураза Фриева, дошел до финала. Там он встретился с опытным борцом Денисом Царгушем. Но наш атлет в этом поединке пока не смог взять реванш за проигрыш Царгушу на последнем чемпионате мира. В итоге у Гостиева – «серебро». И хотя ему не удалось завоевать путевку на чемпионат Европы, который в середине весны пройдет в Баку, он получил право участвовать в Кубке мира в Махачкале в начале марта.
Чемпион мира 2007 года Георгий Кетоев в полуфинале весовой категории до 96 кг проиграл Юрию Белоновскому, который в итоге стал победителем соревнований и обладателем абсолютного кубка Голден гран-при «Иван Ярыгин». Первый период уверенно выиграл Георгий Кетоев. За тридцать секунд до конца второго периода Кетоев продолжал вести – 2:0, но не сумел удержать преимущество. Белоновский перевел его в партер и накатил, что принесло ему победу в периоде – 3:2. В третьем периоде никому из борцов не удалось провести прием. Жребий благоволил Кетоеву, но он им не воспользовался. Затем судья вынес предупреждение Белоновскому, посчитав, что тот не дает взять захват.

Далее предупреждение получил и Кетоев за то, что он недостаточно активно пытается взять захват. После этого Георгий сделал попытку захвата и тут же убрал руки, но свисток прозвучал, и Белоновский вынес соперника за ковер. Судьи присудили победу Белоновскому, а протест секундантов Кетоева был отклонен техническим делегатом ФИЛА корейцем Кимом.

“В этой ситуации нет  спорных моментов, – подчеркнул Ким. – Судья абсолютно правильно вынес предупреждение обоим борцам. У Кетоева было три попытки взять захват, но он повел себя в этой ситуации просто странно.  Данный эпизод должен стать уроком для российских тренеров, поскольку правила клинча четко регламентированы”.

Таким образом, Гергий Кетоев стал третьим призером турнира памяти Ивана Ярыгина. Такого же результата на нем добились наши борцы Сослан Кцоев, Георгий Рубаев (в/к 84 кг) и Алан Дзампаев (в/к 120 кг).