Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лицензия как паспорт для ЛПУ
27.11.2009 г.
В марте этого года были опубликованы данные республиканского Управления Росздравнадзора о наличии (или отсутствии) лицензий на проведение медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения. В республике из 259 учреждений здравоохранения (в том числе и 156 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов) лицензии имели 178. Причина отсутствия лицензий у 81 ЛПУ - их неудовлетворительная материально-техническая база, сотрудники не проходят своевременно курсы повышения квалификации, но соблюдаются в них стандарты оказания медуслуг.
Без лицензии, кстати, работали туберкулезный, наркологический, эндокринологический диспансеры, центры профилактики и борьбы со СПИДом, медицины катастроф, наркологический реабилитационный. Из 20 медпунктов, действующих в системе Минобразования, лишь у трех имелись документы на медицинскую деятельность. И на сегодня все еще не имеют лицензии такие учреждения республиканского статуса, как бюро судебно-медицинской экспертизы, диспансерное отделение противотуберкулезного диспансера, филиал отделения диализа РКБ.
С апреля этого года муниципальный и частный секторы лечебно-диагностических учреждений лицензируется уже Минздравом республики. И, как сообщили из этого ведомства, лицензии получили 33 стоматологических кабинета и 31 врачебный объект. Среди них - ООО «Паритет» (в Моздоке), «Здоровье», «Токарсис», «Экспресс-лаборатория», «Профилактика», медицинские пункты авиапредприятия, «Газпромтрансгаз» и т.д. Выданы лицензии и 24 амбулаториям и фельдшерско-акушерским пунктам в Ардон-ском, Дигорском, Алагирском, Правобережном и Моздокском районах. Подали заявку на получение лицензий амбулатории поселений Михайловское и Заводской.
Однако многие ЛПУ муниципального статуса лицензии не имеют в основном из-за слабой материально-технической базы, улучшать которую в районных бюджетах средств пока не находится. А ведь без такого документа учреждения не имеют права осуществлять медицинскую деятельность, а также оформлять листки временной нетрудоспособности работающих людей.

А. ЗАУРБЕКОВА.
 
« Пред.   След. »