Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


У медстатистиков все на учете
21.11.2009 г.
Без этого звена здравоохранения нормально не может функционировать ни одно лечебно-профилактическое учреждение. Хотя люди этой профессии остаются «за кадром», их работа незаметна, но очень необходима. Именно им, медицинским статистикам, вменяется в обязанности, в частности, сбор информации о численности и составе населения, состоянии его здоровья (заболеваемость, смертность, физическое развитие и т.д.), а также о том, насколько удовлетворяются потребности населения в медицинской помощи. Они ведут учет кадров, их перемещения, подготовку... Статистики отражают картину материально-технического и лекарственного обеспечения, собирают научно-медицинскую информацию и т.д.
Медстатистика несет ответственность, в частности, за своевременное и качественное оформление медицинской и другой служебной документации, предусмотренной законодательством. Он должен оперативно принимать меры, включая своевременное информирование руководства по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.

Врач-статистик назначается на должность (и освобождается от должности) приказом главврача ЛПУ. Им может работать человек, имеющий высшее медицинское образование и прошедший послевузовскую подготовку по одной из клинических или медико-профилактических специальностей.

По данным прошлого года, в нашей республике трудятся 22 врача-статистика, из них в ЛПУ муниципального подчинения - 15, республиканского - 6, федерального - 1. В кабинетах учета и статистики, возглавляемых врачами, трудятся и специалисты со средним образованием, которые ведут работу по организации первичного учета. Статистиков со средним медобразованием у нас 73 человека: в муниципальных ЛПУ - 55, республиканских - 17 и федерального подчинения - 1.
 
« Пред.   След. »