Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Группа риска
21.11.2009 г.
Современный город переполнен тяжелыми металлами. Это очень мощный источник засорения организма. По одной из альтернативных версий причиной упадка Римской империи стала, например, свинцовая посуда. Попадал в организм человека, свинец ослабляет умственные способности: поздние римляне уже были не те, что завоевали и «окультурили» полмира. В нынешнее время нет свинцовой посуды, но есть производство аккумуляторов, промышленная пайка, печатный процесс, производство стекла и керамики, свинцовые краски. Последствия воздействия на наш организм ртути, кадмия и других металлов (их больше 40) столь же опасны и могут приводить к летальному исходу. Радиационное загрязнение опасно даже в малых дозах - организм способен накапливать радионуклиды, которые из организма выводятся очень медленно. Они разрушают клетки и межклеточное пространство, бомбардируя их своими подвижными атомами. Это приводит к раннему старению, отказу внутренних органов, раку, наследственным мутациям.
Активная хозяйственная и бытовая деятельность человека приводит к химическому загрязнению окружающей среды. Попав в воду, в растения или в животных, к нам возвращаются не свойственные природе вещества - продукты нефтехимии в высокой концентрации, полимеры, пестициды. И если острое отравление каким-либо химикатом можно быстро диагностировать, то вялотекущее накопление в организме «химии» порой маскируется такими симптомами, как психоз, печеночная или почечная недостаточность, гипотония, лихорадка, кожная сыпь. Все это может быть признаком присутствия в организме чуждого, опасного вещества, активно включающегося в жизненные процессы.

Опасность всех этих отравлений связана не только с агрессивностью привнесенного извне «мусора», но и с тем, что он нарушает работу наших собственных органов - печени, почек, толстой кишки. Они, атакованные извне тяжелыми металлами, химией и радиацией, начинают выделять токсины - побочные и крайне опасные продукты жизнедеятельности. Очистка организма -важное направление в медицине, призванное избавить наш организм как от токсинов, так и от посторонних веществ. К сожалению, это направление стало очень дорогим и во многом спекулятивным. По признанию многих врачей, пагубные последствия желудочных и кишечных шлаков во многом переоценены. На их фоне более масштабным является, например, химическое отравление организма табачным дымом, в огромном количестве содержащим канцерогены в виде смол, тяжелых металлов и продуктов горения.

Игорь Савин.
 
« Пред.   След. »