Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Будь достоин призвания врача!
21.11.2009 г.
Будь достоин призвания врача! - этот призыв в стенах Северо-Осетинской государственной медакадемии звучит уже 70 лет.

Допоздна не гаснут окна в Северо-Осетинской государственной медицинской академии: после лекций для студентов, прошедших в первой половине дня, начинаются подкурсы для будущих абитуриентов вуза. Так что весь день подчинен учебному процессу, главная цель которого – подготовить новое поколение грамотных, высококвалифицированных молодых врачей… Но в эти дни в коридорах и аудиториях СОГМА царит особое, праздничное оживление – вуз встречает свой юбилей. 20 ноября одному из старейших и крупнейших медицинских высших учебных заведений Северного Кавказа – 70 лет. И к торжественному вечеру по этому поводу, который пройдет сегодня в актовом зале медакадемии, готовились все особенно ответственно и тщательно. Ведь юбилей для вуза – это не только повод принимать поздравления и пожелания дальнейшего роста.

Это еще и время подведения итогов деятельности. И такая мозаика из цифр, фактов, достижений и планов даст представление о том, чем живет медакадемия, как развивается, каковы ее перспективы в сфере медицинского образования в масштабах России... И потому работа – преподавательская, статистическая, творческая, организационная – в СОГМА кипит с утра и до позднего вечера. Гости, которые съезжаются поздравить свою альма-матер практически из всех уголков России и многих стран зарубежья, побывав здесь, должны убедиться: тут действительно готовят достойных продолжателей столь важной профессии, как врач, что здесь держат руку на пульсе современных тенденций и открытий в медицине. И что сам вуз – на острие современных технологий медицинского образования.

В медакадемии современные технологии медицины вместе осваивают студенты разных народов
В 1938 году инициативная группа прогрессивной интеллигенции Северной Осетии – профессора В. Е. Робинсон, А. Г. Чеховский, Э. А. Штебер, врачи А. Н. Гостиева, И. Т. Дзилихова – подняла вопрос о создании в республике медицинского института. И в январе 1939 года было принято специальное Постановление Совнаркома Северо-Осетинской АССР об открытии медицинского института в г. Орджоникидзе. Затем это решение было рассмотрено в ЦК ВКП(б), и 10 июля того же года Совет народных комиссаров принял постановление «Об организации Северо-Осетинского медицинского института» для подготовки врачебных кадров. Так начался процесс формирования медицинской просвещенной элиты из молодежи Северного Кавказа, ведь здесь учились представители Юга России. Позднее мединститут начал готовить кадры и для областей Центральной России. И то, что именно в Северной Осетии появился первый медицинский вуз, говорит о том, что и тогда наша республика считалась одной из передовых в регионе, где уже в те непростые предвоенные годы среди населения был высок процент образованных людей.

Осенью 1939 года из 600 претендентов на студенческие места в новом медицинском вузе отборный конкурс прошли 100 самых достойных юношей и девушек со всего Северного Кавказа – преимущественно детей горцев. Все они поступали в вуз, чтобы стать терапевтами, хирургами, акушерами и гинекологами. Ведь в течение 35 лет единственным факультетом вуза был лечебный, который готовил специалистов по этим основным направлениям врачебной деятельности. И только в 1974 году в СОГМИ был создан педиатрический факультет.

Уже на первых этапах своего становления мединституту предстояло доказать свою состоятельность как вузу, который появился в республике в нужное время. В 1943 году состоялся первый ускоренный выпуск врачей СОГМИ (а в 1942 году вуз был эвакуирован в Ереван в связи с военными действиями под городом Орджоникидзе). И молодые медики прошли свое первое профессиональное крещение в медсанбатах и тыловых госпиталях... Многие из них и из преподавателей вуза, ушедших выполнять свой долг на фронтах Великой Отечественной, так и не вернулись домой. Об этом высоком примере самоотверженного служения профессии и людям помнят в СОГМА и поныне. И новым поколениям студентов и преподавателей медакадемии о нем каждый день напоминает мемориал во дворе вуза, установленный в память о погибших выпускниках и преподавателях. На нем высечены слова: «Клятве Родине и клятве Гиппократа навсегда остались вы верны, и величье белого халата пронесли сквозь черный ад войны»…
…и сегодня

В медакадемии современные технологии медицины вместе осваивают студенты разных народов
Сегодня медакадемия – крупный учебный, научный, лечебный центр. Он располагает всеми необходимыми учебно-производственными и материально-техническими ресурсами, чтобы готовить квалифицированных врачей, которые хотят посвятить себя служению людям. При СОГМА действует клиника – горбольница № 1, центральная научно-исследовательская лаборатория, стоматологическая поликлиника. На базе вуза функционирует Институт биомедицинских исследований РАН и правительства республики.

В последние годы в академии активно развиваются новые технологии обучения, научного поиска и лечебной помощи. Одной из первых среди российских медицинских вузов СОГМА создала у себя кафедру «Информационные системы в медицине и здравоохранении». Сейчас внедряется система телемедицины, привлекаются и другие «умные» технологии.
На факультете последипломного образования осуществляется подготовка в аспирантуре по 15 специальностям, в клинической ординатуре – по 19. Здесь же ежегодно проходят специализацию и совершенствуют свои знания врачи по 28 специальностям.

И все-таки когда выходят из стен вуза грамотные, подготовленные к медицинской практике хирург, педиатр, терапевт, стоматолог, фармацевт, в этом заслуга в первую очередь преподавателей, которые научили, прибавили своим ученикам уверенности в собственных профессиональных силах, помогли убедиться, что возвращать людям здоровье – ответственное призвание, в котором реализуют себя избранные… Так было и 70 лет назад, когда только зарождалась в республиканских системах образования и здравоохранения жизнь СОГМА и когда лечебный факультет с сотней студентов был единственным в вузе. Так и сегодня, когда в нем 8 факультетов и около 2600 студентов (в том числе более 30 иностранцев), а профессорско-преподавательский состав разросся до 474 человек. Среди них, кстати, 54 доктора и 212 кандидатов наук, 35 профессоров и 64 доцента.

– 70-летие СОГМА отмечает в достаточно непростой и ответственный для страны период, когда реформы ставят перед медициной, образовательной сферой особую планку. Национальные проекты помогают улучшать условия труда и учебы, но и требуют постоянного совершенствования профессиональных навыков: медицина и образование ни дня не стоят на месте, – подчеркивает ректор медакадемии, доктор медицинских наук, профессор Тамара Гатагонова. – И мы стараемся шагать в ногу со временем: приобретаем новое учебное оборудование, аппаратуру для классов и лабораторий, учебную и методическую литературу… У нас есть модульные классы, оснащенные сверхсовременными фантомами… В вузе функционирует информационно-технический центр. В распоряжении студентов – учебно-лабораторные, лекционные и мультимедийные аудитории, обеспечивающие доступ к инновационным способам получения знаний, к интернет-ресурсам. Наша цель – непрерывно совершенствовать качество и условия обучения в вузе, чтобы уровень кадров, которые мы выпускаем, только рос. И чтобы диплом Северо-Осетинской государственной медакадемии котировался на международном уровне. И предпосылки для этого уже есть: среди наших выпускников такие молодые специалисты, которые работают в западных клиниках и преподают в медицинских вузах Европы.
А если говорить о более глобальной цели вуза, то она ясна и очевидна: чтобы студенты медицинские навыки получали в соответствии с современными требованиями, чтобы отсюда в медицинскую профессию выходили знающие люди, про которых впоследствии будут говорить: «Это врачи от Бога»...
Доказывать свою верность призванию выпускникам и сотрудникам медакадемии приходилось не однажды. Не раз на долю нашей республики выпадали тяжелые испытания, в которых специалисты СОГМА проявляли себя как настоящие врачи, чей профессионализм измеряется спасенными жизнями людей, пострадавших в вооруженных конфликтах, терактах… События 1992 года в Пригородном районе, бесланский и другие страшные террористические акты, военные действия в Южной Осетии… Жертвами в них стали многие, но их было бы в разы больше, если бы не своевременные, умелые, оперативные действия наших врачей. Именно им выразил свою благодарность Владимир Путин, когда прилетел 4 сентября 2004 года в Беслан.

Во время вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии группа медицинских работников, которой руководил заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии СОГМА профессор В. Д. Слепушкин, развернула полевой госпиталь в поселке Джава. Эти врачи в экстремальных условиях оказали медпомощь 212 раненым. В это же время в подвале Цхинвальской больницы ассистент кафедры госпитальной хирургии, кандидат медицинских наук В. А. Медоев в течение пяти суток при свете керосиновых ламп и под непрерывным артиллерийским обстрелом оперировал пострадавших в военных действиях. Указом Президента Южной Осетии профессор Слепушкин был награжден орденом Дружбы, а Вадим Медоев – медалью «На страже мира Республики Южная Осетия».
Славу вуза множат выпускники…

За 70 лет существования СОГМА подготовила свыше 17 тысяч врачей, которые успешно трудятся не только в республике, но и во многих уголках России, в ближнем и дальнем зарубежье. Среди выпускников вуза известные ученые, академики и члены-корреспонденты РАМН, лауреаты государственных премий, профессора…

– Мы по праву гордимся тем, что наш вуз воспитал талантливых организаторов здравоохранения, министров, главных врачей крупных лечебно-профилактических учреждений, сельских врачебных участков, заведующих специализированными отделениями и лабораториями. Почти весь профессорско-преподавательский состав академии называет ее своей альма-матер, – отмечает ректор СОГМА Тамара Гатагонова, к слову, она и сама выпускница этого учебного заведения.
Выпускники с теплотой вспоминают сегодня о родном вузе, как, например, главный санитарный врач Северной Осетии, доктор медицинских наук Т.М. Бутаев:

– Я поступил в СОГМИ в 1966 году. Наш курс был очень большим – вместе со мной вуз окончили 650 человек. Но среди выпускников моего поколения очень мало тех, кто не состоялся в профессии. Моими однокурсниками были главный врач Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации А. С. Варзиев, главврач Республиканской клинической больницы Б. С. Дигуров, нынешний ректор вуза Т. М. Гатагонова… В памяти всплывают лица преподавателей, ректора М.А. Тотрова, заведующих кафедрами. Особенно «дрожали» мы перед строгими и требовательными сотрудниками кафедры биологии, заведовала которой З. И. Калитина. Но и тогда мы, студенты, прекрасно понимали, что строгость наших преподавателей сочеталась с доброжелательностью и желанием поделиться с нами своими знаниями и врачебным опытом. И через всю жизнь пронесли благодарность этим педагогам и родному вузу за то, что задали нам ориентир в жизни под названием «профессия врача».
Но студенческая жизнь в вузе – это не только лекции, практические занятия и исследовательская работа в лабораториях. Это еще и творческая энергия, которая кипит в аудиториях и актовом зале вуза после занятий. Ежегодно вуз бывает ярко представлен талантливыми танцорами, вокалистами, инструментальными коллективами на фестивалях «Студенческая весна», «Молодость Осетии»… Прославляют СОГМА своими успехами и студенты-спортсмены.

70 лет для вуза – знаменательная дата, которая и подчеркивает особое место в системе медицинского образования России, и определяет задел для дальнейшего развития, для будущих свершений. Ведь это тот случай, когда многие десятилетия работы открывают еще большие перспективы в обучении, науке для того, чтобы в лечебные учреждения приходили высокопрофессиональные врачи, которые сегодня так нужны республике и стране.
 





Все рецепты народной медицины
 
« Пред.   След. »