Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лекарственные препараты - наличие и доступность
20.11.2009 г.
Именно эта тема стала главной на состоявшейся 13 ноября встрече членов Правительства РСО-А с руководителями аптечных предприятий города и республики. Во встрече приняли участие: заместитель председателя Правительства РСО-А Сергей Таболов, министр экономики Северной Осетии Заурбек Кучиев, министр здравоохранения республики Владимир Легкоев, председатель комитета Парламента РСО-А Александр Реутов, представители прокуратуры и Росздравнадзора республики. Дефицит некоторых видов лекарственных препаратов (противовирусных средств) в наших аптеках и растущие цены на них -вот что волновало собравшихся. "Мы, прежде всего, заинтересованы о наличии и доступности для населения лекарственных средств, - отметил Сергей Таболов. - Поэтому требования соблюдения законодательства и элементарных моральных норм со стороны государственных структур будут ужесточаться ».
Недопустимой назвал Сергей Солтанбекович ситуацию, когда наши граждане, придя в аптеку, не могут приобрести необходимый препарат либо вынуждены покупать его по завышенной по сравнению с еще недавним временем цене. «Наша общая задача. - подчеркнул он, -обеспечить население всем необходимым на случай развития у нас вирусных заболеваний».

Как стало известно из доклада министра Заурбека Кучиева, Министерство экономики систематически занимается наблюдением за рынком лекарственных средств. В соответствии с утвержденными нормами цены на лекарственные препараты у нас регулируются. На жизненно необходимые и важные средства оптовая наценка не должна превышать 10%, розничная - 20%, и суммарная торговая наценка на препарат от производителя либо от импортера теоретически не должна превышать 30%. На препараты же, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важных, розничная наценка не должна превышать 30%. Однако практика показывает, что от производителя или от импортера лекарственных средств тянется многоступенчатая система посредников, в связи с чем розничная цена неимоверно возрастает от цены производителя либо от той цены, которая заявлена в импортном контракте. Поэтому Правительством РФ принято решение об урегулировании вышеозначенных отношений. И вскоре ожидается опубликование полного перечня лекарственных препаратов с ценами производителей и с указанием импортеров тех или иных препаратов. После чего соответствующие методики расчета розничной и оптовой наценок позволят полностью рассчитать и установить цену каждого конкретного лекарственного препарата.

Затем министр экономики рассказал о проведенном обследовании ряда аптек г. Владикавказа: аптеки №1, ООО «Медиа-фарм», ООО «Союз», «Фармация» и аптеки индивидуального предпринимателя Бираговой. Как показало обследование, ни в одном из перечисленных учреждений в части установления оптовых и розничных наценок нарушений не выявлено. Тем не менее, цены на некоторые лекарства выросли: например, арбидол - за полтора месяца оптовая цена выросла на 52,7%, розничная - на 41,5%; ремантодин - на 68,5% и 68,2% соответственно; капсулы ингаверина - на 39% и 34,3%; колдрекс - на 20%. Возможно, рост розничных цен, помимо изменения курса валюты, связан с ростом отпускных цен производителей отечественных препаратов. Параллельно Министерством экономики была отслежена ситуация и по наличию противовирусных лекарственных препаратов. И здесь ситуация также оставляет желать лучшего: в среднем из 13 наименований, которые должны быть в ассортименте, в наличии было лишь от 3 до 7 наименований. Видимо, люди в ожидании эпидемии запасаются впрок лекарствами и оптовики уже не в состоянии обеспечить поставку данных препаратов в нужном количестве. А из-за отсутствия у нас в республике учреждений оптовой торговли воздействовать на оптовое звено не представляется возможным.

Более того, и отпускная цена производителей отечественных лекарственных препаратов остается пока неизвестной. Далее Министерством здравоохранения РСО-А был озвучен желательный список необходимого доступного минимума ассортимента лекарственных препаратов каждой аптеки на случай обострения ситуации.

Итак, это - арбидол, кагоцел, ингаверин, интерферон-гамма, интерферон-альфа-2в, темифлю, защитные одноразовые маски. С вопросами было предложено обращаться по тел.: 54-42-03 (факс), 53-10-59, 53-49-29. В ходе конструктивного диалога было достигнуто главное - полное взаимопонимание участников встречи. В конце совещания заместитель председателя Правительства РСО-А Сергей Таболов выступил с предложением создания некоей ассоциации аптечных учреждений с тем, чтобы легче и проще было защищать свои интересы и решать многие вопросы, в том числе и с производителями и поставщиками лекарственных препаратов.

Манат ГАБУЕВ

 
« Пред.   След. »