Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Анонимность лечения – гарантирована
09.11.2009 г.

Уже давно общество бьет тревогу по поводу масштабов распространения наркомании, тенденции роста числа людей, пристрастившихся к убийственному яду. И эта эпидемия охватила не только Россию, наркотрафики проходят по всему миру. Сегодня на учете в республиканском наркологическом диспансере, как сообщила медстатистик Валентина Дзиова, состоят 2 тыс. 327 человек, потребляющих наркотики, среди них 9 подростков. С диагнозом «наркоман» зарегистрированы 867 человек. Для нашей небольшой республики это тревожные цифры, но это официальная статистика, а сколько еще тех, кто остался за ее рамками?

Потому наряду с вопросами пресечения распространения нарковеществ решаются и вопросы организации медицинской помощи и лечения тех, кто уже попал в зависимость от психотропных препаратов. Однако медицинская сфера, направленная на борьбу с наркозависимостью, финансируется не так, как требует проблема, на лечение наркозависимых выделяют мизерные суммы. К тому же изъятие из законов нормы принудительного лечения значительно затруднило выявляемость наркоманов: принцип добровольности, как показывает практика, срабатывает слабо. О том, что человек употребляет наркотики, чаще всего определяется лишь при прохождении экспертизы по представлению милиции, ГИБДД.

Но и в этих случаях не все соглашаются на проведение амбулаторно-поликлинического или лечения в стационаре (для чего в психбольнице развернуто 20 коек). И тем не менее есть люди, которые осознают пагубность своего положения, обращаются за медпомощью добровольно, нередко соглашаясь лечиться, правда, на условиях анонимности. И их лечат. И есть результаты, которые свидетельствуют: можно избавиться от наркомании прежде всего при условии, если человек сам будет стремиться к этому. За девять месяцев с учета сняты более 220 человек со стойкой ремиссией, то есть это те, кто более пяти лет не употребляет наркотики.

Плановую стационарную помощь людям, употребляющим психотропные и наркотические вещества, оказывает и токсикологический реабилитационный центр Минздрава (на ул. Маркуса, 77). Он открылся пять-шесть лет назад в одном из бывших корпусов больницы СОГМА. Для обустройства и оборудования помещения были выделены средства из республиканского бюджета, и все эти годы все десять коек, как рассказал главврач центра Александр Газаев, никогда пустующими не бывают.

Помимо круглосуточного, здесь помощь получают и в дневном стационаре. Здесь называют немало бывших своих пациентов, которые в течение многих лет наркотики уже не употребляют. Но такого результата можно добиться, подчеркнул и А. Газаев, лишь при условии, если человек сам, добровольно решил покончить с этим пристрастием и строго выполняет все рекомендации врача. Однако, добавляет врач, к сожалению, не все наши пациенты к этому стремятся. Бывает, родители приведут своего сына, а он на второй же день самовольно покидает лечебное учреждение.

Для отдельных больных, как считает А. Газаев, нужны отделения закрытого типа, которых в России нет, тогда как принцип добровольного лечения чаще всего не срабатывает. И не каждая семья может оказать действенную помощь, ибо лекарства, как правило, дорогостоящие, а на фактически выделяемые центру средства в 300 тыс. рублей вместо запланированных на этот год полуторамиллионов можно закупить лишь мизер препаратов. В то время, как курс лечения одного человека обходится в 7, и 10 тыс. рублей. И таких курсов нужно провести не один, чтобы добиться результата.

Хорошо, уточняет Газаев, хоть спонсоры иногда помогают: среди них семья Амбаловых, Перисаев, Битаров. Да и многие бывшие наркоманы, осознав потребность помогать таким же, как они, попавшим в беду, стараются оказать помощь – и не только деньгами, ремонтом помещений, уборкой территории и т.д.

Пока государство не повернется лицом к этой проблеме, пока не будет выделяться достаточных средств на борьбу с этим злом, наркомания, вряд ли отступит. И если сегодня она обойдет стороной один дом, но нет уверенности, что завтра в ее сети не попадет другой соседский мальчишка…

А. Гуриева

 
« Пред.   След. »