Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Осторожно! Лекарства!
24.09.2009 г.

Как показала практика, у людей, одновременно принимающих разные лекарственные препараты, могут возникнуть осложнения, обусловленные несовместимостью этих препаратов. Такие осложнения часто встречаются у тех, кто занимается самолечением, при малейшем недомогании принимая таблетки от кашля, головной боли, от бессонницы и т.д. Надо помнить, что некоторые медикаменты несовместимы по своим химическим и физическим и свойствам. Взаимодействуя друг с другом, они образуют новые соединения, вредные для организма.

Например, одновременный прием аспирина с кортикостероидами, бутадионом или кофеином усиливает токсическое действие самого аспирина. Инсулин несовместим с глюкокортикоидами. Этот перечень можно продолжить. Несовместимыми могут оказаться и безобидные витамины. Например, витамин B12 фармацевтически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов, витамином В1, В6, рибофлавином. Одновременный прием этих препаратов может привести к нарушению обмена витаминов, усилению аллергического действия витамина В1.

Одновременное принятие несовместимых лекарств может нейтрализовать, ослабить лечебный эффект, а в некоторых случаях и создать условия для развития различных токсических реакций.

Научные исследования показали, что некоторые обезболивающие средства могут замедлять перистальтику кишечника, а значит, что срок вывода принятых одновременно с ними других препаратов увеличивается. В результате происходит их избыточное накопление, что, в свою очередь, может вызвать токсическое отравление организма.

Слабительные препараты, наоборот, усиливают перистальтику кишечника. Поэтому одновременно принимаемые с ними лекарства быстрее выводятся из организма, ослабляя лечебный эффект.

Некоторые снотворные (фенобарбитал), успокаивающие препараты (аминазин, мепробамат) и ряд других усиливают распад любых одновременно принимаемых лекарств.

Как поведут себя лекарства в организме того или иного человека, зависит и от функционального состояния его важнейших органов, особенностей питания, наличия вредных привычек – курение, злоупотребление алкоголем. Учеными доказано, что табачный дым ослабляет действие ряда лекарственных препаратов, за счет его влияния на печеночные ферменты. Тяжелые осложнения возникают при одновременном приеме лекарств и алкоголя. Например, парацетамол в сочетании со спиртным может вызвать тяжелые поражения печени. Алкоголь усиливает действие препаратов, понижающих свертываемость крови, ослабляет действие антибиотиков, усиливает действие лекарств, влияющих на функцию центральной нервной системы (седативные, снотворные, и другие психотропные препараты) и др.

Таким образом, правильный выбор лекарств — дело сложное, требующее профессиональных знаний. Чтобы избежать побочного действия медикаментозной терапии:

- не занимайтесь самолечением, не хватайтесь за "спасительную" таблетку по каждому поводу, посоветуйтесь с врачом.

- если разные врачи назначают Вам разные лекарства, сообщите им об этом. Поинтересуйтесь у врача о совместимости назначаемых Вам препаратов.

- загляните в аннотацию к лекарству. Внимательно прочитайте о взаимодействии данного препарата с другими лекарственными средствами.

 

 
« Пред.   След. »