Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


X. Гацалов - четырехкратный чемпион мира
23.09.2009 г.
Хаджимурат Гацалов21 сентября в датском городе Хернинг начался чемпионат мира по спортивной борьбе, в программу которого входят соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе. На сей раз от Северной Осетии на общепланетарные состязания пробились только вольники. Хаджимурата Гацалова и Бесика Кудухова защищать свою спортивную честь на чемпионате мира делегировала Россия, Хетага Гозюмова - Азербайджан, Заура Сохиева - Узбекистан, Ибрагима Алдатова - Украина. Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в тяжелом весе Артур Таймазов отправился в Данию в качестве зрителя - оценить тактику возможных соперников. Не участвует в нем и другой наш олимпийский чемпион Афин, являющийся и серебряным призером Игр в Пекине, «классик» Хасан Бароев - после участия в Олимпиаде он по уже сложившейся для него традиции пропускает один турнирный сезон.
Но по этому поводу некоторое свое сожаление высказал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, отметив, что «в отсутствие лидера команды Хасана Бароева остальные участники сборной немного отстают». В итоге вместо осетинского спортсмена в весовой категории до 120 кг на чемпионате мира выступит Александр Анучин. Зато у наших любителей вольной борьбы уже в стартовый день соревнований появился первый повод для радости. Олимпийский чемпион Иф в Афинах Хаджимурат Гацалов стал четырехкратным чемпионом мира в весовой категории до 96 кг!

Гацалов в очередной раз доказал, что в его случае определение «вопьник» обусловлено не только названием вида спорта, которым он занимается, но и складом характера, замешанного в первую очередь на мощной силе воли. Но при этом нельзя не отметить, что Хаджимурату нынешняя победа на чемпионате мира далась не так-то и легко: в финале он встретился с нашим земляком, бронзовым призером пекинской Олимпиады Хетагом Гозюмовым, выступающим за Азербайджан. Гозюмову сначала удавалось гасить атаки Гацалова за счет силы, но к середине второго периода Хаджимурат все-таки повернул ход схватки в свою пользу.

«Я ехал на чемпионат мира доказать всем, но прежде всего самому себе, что прошлогодние неудачи остались в прошлом и по-прежнему могу побеждать на самых главных турнирах, - комментирует свою победу Хаджимурат Гацалов. - Очень рад, что выполнил эту задачу. Приятно снова оказаться на вершине!.. Я прошел через очень горькие неудачи, но не сломался. И теперь знаю не только, как подниматься на высшие ступени пьедестала, но и как туда возвращаться. Так что психологически я стал даже сильнее».
 
« Пред.   След. »