Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как быстро снять стресс?
08.09.2009 г.
Представьте: утро понедельника, вы проспали, потому что ваш будильник сломался, вы не можете позавтракать, потому что молоко прокисло, ваша машина не заводится. Вы приходите на работу и обнаруживаете, что ваш стол завален дополнительными поручениями от вашего босса. Вы испытываете стресс?
Все мы знаем множество способов устранения стресса. Например, теплая ванна или бег трусцой. Но что делать, если в вашем распоряжении есть не более пяти минут?    
1. Прогуляйтесь    1 Если у вас свободные пять минут, выйдите на свежий воздух, прогуляйтесь. Или просто сходите умойтесь. Это поможет вам отвлечься от источника стресса и успокоиться. Несколько минут, за которые вы сможете собраться с мыслями, могут быть вам очень полезны.

2. Прочитайте сказку
Если вы заработались, потерпели неудачу или расстроились, лучшее, что вы можете сделать - взять в руки книгу. В идеальном варианте - сказку (желательно смешную и захватывающую). Чтение сказок уносит нас от «здесь» и «сейчас», оставляя наши проблемы далеко-далеко. Стоит лишь открыть книгу, и через десять минут вы будете настолько увлечены сюжетом, что забудете обо всем, что беспокоило вас.

3. Медитируйте и молитесь
Зачастую лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы справиться со стрессом - это остановиться. Побудьте в тишине, помедитируйте. Для этого вам необязательно знать секреты медитации, просто попробуйте очистить ваш разум от беспокоящих вас мыслей. Если вы верующий человек - помолитесь. Молитва успокоит вас и поможет обратиться за помощью к высшим силам.

4. Посмотрите смешное видео
Просто невозможно думать о неприятностях и смеяться одновременно. Если у вас есть любимое смешное видео, позвольте себе похохотать над ним пару минут. Затем вы смело можете возвращаться к работе, будьте уверены - стресс отпустит вас.

5. Выпейте кружку чая
Если вы чувствуете, что находитесь в состоянии стресса, забудьте о кофе, оно не поможет вам. Выпейте кружку горячего, успокаивающего травяного чая. Его приготовление отвлечет вас от тревожных мыслей, к тому же вы сделаете себе приятное, что не может не повысить вам настроение.

6. Ударьте подушку
Несколько ударов в подушку также помогут вам избавиться от стресса. Почувствуйте, как с каждым ударом стресс уходит из вас. Если же вы находитесь в офисе, не поддавайтесь соблазну использовать вместо подушки вашего коллегу...даже если именно этот коллега и является причиной вашего стресса.

7. Дышите глубоко
Когда мы обеспокоены, наше дыхание учащается и становится менее глубоким. Сосредоточьтесь на вашем дыхании, постарайтесь восстановить его. Вы можете сделать это в сочетании с медитацией или молитвой. Попробуйте дышать не грудью, а животом. Успокойте ваше тело. Физическое спокойствие повлечет за собой психологическое.
 
« Пред.   След. »