Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Пощадите свой живот
28.05.2009 г.

Одно из самых распространенных желудочно-кишечных заболеваний, сопровождаемых диареей, — энтерит. Но человек, которого "пронесло", часто даже не подозревает об этом недуге. В самом деле, что тут говорить, одно слово — понос. Между тем энтерит, — болезнь коварная, может перейти в хроническую форму и надолго испортить человеку жизнь.

Энтерит — это воспалительное заболевание тонкой кишки, при котором поражается слизистая оболочка, как правило, на всем протяжении кишки. Ее длина, напомним, около 6 метров. Представляете, какой воспаляется участок!

Причины энтерита — инфекции и вирусы, отравления некачественными продуктами, грибами, алкоголем, особенно его суррогатами, острая и грубая пища, а также сальмонеллез, дизентерия, брюшной тиф, тяжелые формы гриппа, которые протекают с клинической картиной острого энтерита. Что же это за картина? Прежде всего — частый жидкий стул, 4-6 раз в день, боли в животе, порой схваткообразные, как правило, в области пупка. Повышается температура, не исключена рвота.

Чайная заварка как "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"

Как лечиться? Первая мысль — выпить лекарства от диареи, рекламируемые с телеэкрана. Но при энтерите эти препараты принимать не следует: они замедляют перистальтику кишечника и, значит, не способствуют очищению организма, то есть быстрому выводу вредных веществ. При первых признаках недуга — поносе, урчании, вздутии — сразу же примите энтеросорбент. Самый распространенный — активированный уголь. Однако в нашем случае он действует слабо, и его надо выпить целую горсть.

Более эффективен энтеродез — совершенно уникальный сорбент, выводящий из кишечного тракта все, что организму не нужно, и не имеющий при этом никаких побочных действий. Примите одну дозу энтеродеза (5 г) натощак, растворив в стакане воды. Если под рукой сорбентов вообще нет, пожуйте 1 ч. ложку сухого зеленого или черного чая и проглотите, запив небольшим количеством воды. В течение дня небольшими глотками выпейте стакан слабо-розового раствора марганцовки или серебряной воды. До тонкой кишки марганцовка, разумеется, не дойдет, но зато желудок оздоровит.

Защитит слизистую оболочку и рисовый отвар с его обволакивающим действием: 1 ст. ложку риса варите в 0,5 л воды 30-40 минут. Процедите, выпейте за день. Не принимайте никаких обезболивающих препаратов: боль при энтероколите не столь сильная, можно потерпеть. Это для того, чтобы в случае хирургического заболевания не "смазать" клиническую картину. Когда же хирургическая патология исключена, можно делать тепловые процедуры — класть на живот грелки, парафин, озокерит. Это, так сказать, меры "скоропомощного" характера. Главное же средство в лечении энтерита — щадящая диета. Потому что кишка, особенно в острой фазе недуга, не способна воспринимать пищевые продукты, ей требуется покой.

Сухарь да каша - пища ваша

Если нет аппетита, не ешьте ничего. Иногда больному даже назначают суточное голодание. Однако не ограничивайте себя в питье — обыкновенная вода или некрепкий чуть теплый чай без сахара. Пейте, сколько хотите, но из расчета — не меньше 40 мл на 1 кг массы тела. Такова формула потребления жидкости при энтерите. К примеру, человек весом 70 кг должен выпивать во время лечения не менее 2,8 л в день. Для пожилых людей достаточно 30 мл на 1 кг.

Исключите углеводы — хлеб, мучные продукты, картофель, животные и растительные жиры, копчености, молоко, а также холодную пищу и напитки. Но не забывайте про белок, он — хороший строительный материал для восстановления слизистой оболочки тонкой кишки. Вот примерное меню на 3-4 дня лечения. Утром съешьте белок одного куриного яйца. В обед — 200 г нежирного отварного мяса без какого-либо гарнира, белок еще одного яйца. Вечером — мясной пудинг или паровую котлету.

Грызите сухарики из белого хлеба, лучше слегка подгоревшие, ибо это тот же уголь, пищевой сорбент. По мере выздоровления в рацион добавляйте кефир, творог, протертые супы, жидкие каши, сваренные на воде, соевые продукты, сыр, изюм, курагу. Ужасно, другого слова не подобрать, когда люди начинают лечиться спиртными напитками — "для дезинфекции" желудочно-кишечного тракта. Это равносильно самоубийству: слизистая оболочка и так пострадала, а лихие головы добивают ее крепким алкоголем да еще с перцем, солью... Тут, как говорится, без комментариев.

По материалам газеты "ЗОЖ"



 
« Пред.   След. »