Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Братья Козаевы идут на смену братьям Кличко
26.03.2009 г.

   В ближайшем будущем в профессиональном боксе могут во весь голос заявить о себе Аслан и Хетаг Козаевы, которые имеют все шансы стать таким же звездным дуэтом, как чемпионы мира среди профессионалов в супертяжелом весе братья Кличко. Оба Козаевых весьма успешно выступали в любительском боксе. Так, старший из них - Аслан, мастер спорта России, призер первенства и финалист Кубка страны среди молодежи, побеждал в матчевой встрече Россия-Куба, в которой отправил своего соперника с Острова свободы в глубокий нокаут. На крупном международном турнире класса «А» в Ногинске в 2006 году Аслан выиграл сразу у двух победителей первенств Европы - Новикова и Ситникова.Последний к тому же являлся победителем первенства мира. Так вот, у Новикова Аслан Козаев - подопечный заслуженного тренера России Виталия Сланова и тренеров Алика Тедеева и Михаила Сахаряна - выиграл досрочно, а Ситников был практически лишен всех шансов на ринге. Несмотря на то, что бой продлился все четыре раунда, преимущество Аслана впечатляло - 23 очка! В сентябре 2007 года он перешел в профессионалы, заключив контракт с известной челябинской компанией «Урал бокс промоушен». В настоящее время А. Козаев, помимо родного для себя владикавказского боксерского клуба «Ариана», представляет и эту организацию.

Выступая на профессиональном ринге полтора года в категории до 66 кг, А. Козаев провел уже шесть рейтинговых поединков и во всех одержал победы. В трех он добился досрочной победы нокаутом. Успел Аслан отметиться и на заокеанском ринге, в «мекке» профессионального мирового бокса - США, где одержал победу нокаутом во втором раунде над мексиканским боксером. Кстати, в США Аслан находился по приглашению промоутерской компании Оскара Де Ла Хойи, взявшей на заметку талантливого боксера и предоставившей тому возможность пройти на родине Мохаммеда Али тренировочный сбор. Из всех проведенных поединков наиболее сложным для нашего боксера был последний бой в Ногинске, который проходил 28 февраля этого года. Это был первый восьмираундовый поединок Аслана. Его соперник - Суфиянов из Челябинска - оказался опытным и весьма неуступчивым боксером. Бой продлился все восемь раундов, в которых судьи отдали предпочтение владикавказскому бойцу, одержавшему свою шестую победу на профессиональном ринге.


По пути старшего брата решил пойти и Хетаг Козаев, также заключивший соглашение с промоутерской компанией «Урал бокс промоушен». Несмотря на свои 18 лет, Хетаг (воспитанник Виталия Спанова, Игоря Дзагоева и Александра Финько) уже успел добиться больших успехов в «любителях», стал неоднократным победителем первенств Европы и России среди юношей и юниоров, а также победителем Кубка мира среди юношей. Свой дебютный поединок в профессиональном боксе Хетаг Козаев, выступающий в весе до 79 кг, провел 24 декабря в Челябинске против местного боксера Олега Половецкова. Четырехраундовый бой был остановлен уже а первом раунде ввиду полного превосходства осетинского боксера. Свой второй бой Хетаг Козаев провел 10 февраля в Сургуте и вновь завершил его досрочно - в первом раунде, победив техническим нокаутом соперника из США. Третий поединок молодого боксера, состоявшийся 28 февраля в Ногинске, стал полной копией первых двух. Хетагу хватило менее двух минут, чтобы нанести своему соперник - москвичу Рыжаку - несколько акцентированных ударов и заставить того капитулировать.
В ближайших планах Аслана и Хетага Козаевых - очередные рейтинговые поединки. Аслан в конце апреля проведет бой в Польше, а Хетаг 16 апреля должен выступить на ринге в Черногории.

Р. Курбанов,судья по боксу международной категории.

 
« Пред.   След. »