Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Теория старения
05.11.2008 г.
Теорий старения много. Ученые НИИ геронтологии выдвинули еще одну. Они считают, что в старении виноваты... жиры. Именно они отвечают, когда начнется, и как будет происходить процесс старения ив организме,    
"Долгое время считалось, что жировая ткань - всего лишь побочный продукт жизнедеятельности организма, - рассказывает доктор биологических наук, заведующая лабораторией липидного обмена НИИ геронтологии Елена Терешина.- Теперь жировую прослойку называют резервом энергии. Это "неприкосновенный запас", предусмотренный природой для того, чтобы человек не только выжил в холод, войну, эпидемии, но и оставил после себя потомство".
Уровень жирных кислот в крови существенно меняется в течение жизни. Самый высокий - при рождении человека! Первые двадцать пять лет жирные кислоты активно расходуются на рост и деление клеток, После того как рост закончился, потребность в жирных кислотах сокращается, но их уровень в крови не снижается. В организме начинает накапливаться переизбыток жирных кислот, который в конечном итоге и губит человека.
К пятидесяти годам жировая ткань достигает своих максимальных размеров. Поскольку энергосберегающая функция к этому времени уже выполнена, она начинает "выталкивать" жирные кислоты в кровь. Это влечет за собой развитие так называемых воз-растозависимых заболеваний - атеросклероза, остеопороза, а также нарушение углеводного обмена - главного виновника возникновения диабета пожилых (сахарного диабета второго типа), которые являются основной причиной смерти пожилых людей. Пик жирных кислот в крови человека приходится на 65-70 лет - как раз в этом возрасте и умирает большинство россиян.
 
« Пред.   След. »