Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Жизненные соки
15.02.2009 г.
Фруктовые и овощные соки по своему составу близки к составу клеточной жидкости человека. Поэтому мембрана клетки пропускает сок. А другую жидкость — обычную воду — мембрана не пропускает, и она остается в межклеточном пространстве. Поэтому клетки сжимаются, накапливается избыточная жидкость. Человек отекает. Парадоксальная ситуация— есть отеки, а клетки голодают.
Фрукты, овощи — это живые клетки. Наибольшую ценность соки имеют в течение первых 10 минут. Если сок постоит дольше, ценные свойства снижаются. Соки лучше потреблять отдельно, так как некоторые из них не сочетаются ни с чем. 1. Белокочанной капусты
— эффективен при запорах, способствует рубцеванию язвы 12-перстной кишки. Полезен для поджелудочной железы. Содержит серу, хлор, йод, витамин У. Добавление соли снижает его питательные свойства. Капустный сок надо пить отдельно от другой еды, маленькими глотками, стараясь подольше держать во рту (по 100 граммов).
2. Виноградный сок во Франции используется для лечения печени, желудка и легких. Свежий сок, богатый калием и глюкозой, при циррозе печени пьют по 100 граммов 2 раза в день несколько месяцев, при болезнях желудка и легких — 5-6 недель. Противопоказания — болезни эндокринной системы.
3. Картофельный сок обладает ранозаживляющими свойствами. При гастрите с повышенной кислотностью принимают по 1 столовой ложке натощак 2 недели. Через полгода курс повторяют.
4. Морковный сок — самый богатый источник витамина А. Для лучшего усвоения добавляют на 100 гр сока столовую ложку сметаны или сливок.
5. Огуречный сок содержит много солей калия, что делает его очень ценным при высоком
и низком артериальном давлении (АД). Содержит много кремния и серы, что улучшает рост волос. Хорошее мочегонное средство. Применяется при избыточном весе. Обязательно надо очищать от кожицы, так как в ней содержатся нитраты (по 100 гр 2 раза в день).
6. Свекольный сок богат солями марганца и калия. Улучшает работу печени, состав крови. Полезен при расширении вен, при сгущении крови, вызывающем повышение АД. Свекольный сок — природное средство для лечения гипертонии. Благодаря большому количеству магния способствует нормализации нервной системы при нервной перегрузке и стрессах, очищает и расширяет кровеносные сосуды. Принятый вечером, предупреждает гипертонический криз. Принимают по 1 столовой ложке с добавлением 1 столовой ложки воды 3 раза в день перед едой. Полезен для печени, почек, желчного пузыря и лимфатической системы.
7. Тыквенный сок содержит много калия. Исключительно эффективен как мочегонное средство, очищает почки. Содержит витамины и биоактивные вещества. Принимают по 50 граммов 3 раза в день перед едой. Курс лечения — 3 недели. В Узбекистане тыкву считают «лекарством от 100 болезней».
8. Яблочный сок содержит много железа и других микроэлементов, способствует очистке печени. При аллергии применяют сок зеленых яблок, разбавленный водой (1:1) по 100 граммов 2 раза в день.
Раз в месяц проводите «день соков». Выпейте в течение дня 5 стаканов различных соков, а в промежутках — слабый овощной бульон и слабый чай из трав. Вы очистите организм и избавитесь от избыточного веса.
С вопросами обращайтесь по адресу: 115573 Москва, до востребования, Алле Тартак.
Тел. 393-70-32 (кроме субботы).
 
« Пред.   След. »