Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СОГМА повышает качество образования
08.02.2009 г.
    В Северо-Осетинcкой государственной медицинской академии состоялась конференция, собравшая весь профессорско-преподавательский состав вуза. Вопросами для обсуждения стали качество подготовки специалистов и модернизация медицинского образования.
Фундаментальные знания, инновационные технологии в обучении, мониторинг практических навыков студентов сегодня и завтра - вот только некоторые из задам, которые должен повседневно решать медицинский вуз республики.
В рамках реализации национального проекта «Образование» в академии создается система управления качеством обучения, которая должна соответствовать и требованиям международного стандарта. Эта тема и стала центральной для большого разговора на конференции. Главными в оценке эффективности образовательной деятельности вуза были обозначены не планирование и реализация учебного процесса, а результаты всей системы обучения: уровень полученных студентами знаний, их компетенция и профессиональные навыки, способность реализовать накопленный в вузе багаж на практике.
В современных условиях качество подготовки специалистов -основное требование и государства, и общества к любому вузу, - считает завкафедрой биологии СОГМА профессор Лариса Бибаева. - Наша задача - предпринять все возможные меры для повышения качества обучения наших студентов. Внешние условия меняются очень быстро - и социально-экономические, и политические, в соответствии с этим надо адаптироваться и вузу. Сегодня врач должен соответствовать международному профессиональному стандарту. Сегодня одним из аккредитационных и аттестационных требований к любому вузу является наличие внутривузовской системы действенного контроля качества за образовательным процессом. Концепцией модернизации вузовского образования на период до 2010 года определены основные его задачи: подготовка квалифицированного работника соответствующих уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной
работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
- Сегодня возрастает внимание к качеству высшего образования как ключевому фактору успеха тех преобразований, которые становятся одной из основных составляющих перемен в жизни страны, - говорит первый проректор СОГМА профессор Замира Астахова.
- Решение поставленных задач невозможно без повышения ответственности каждого конкретного вуза за качество обучения, а значит, без создания внутривузовской системы контроля качества обучения. Мы должны работать так, чтобы обеспечить своим выпускникам хорошие перспективы на рынке труда.

Официальный сайт Северо-Осетинской государственной медицинской академии
 
« Пред.   След. »