Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


День борьбы против рака в республике
08.02.2009 г.
    В календаре Всемирной организации здравоохранения эта дата отмечается с целью обратить внимание общественности на эту глобальную проблему. В 2009 г. в центре внимания Всемирного дня борьбы против рака - здоровое и активное детство. Особый акцент сделан на долговременные негативные последствия, если у ребят недостаточна физическая активность, если у них избыточный вес.И это не случайно, ведь около 40% онкологических болезней можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни, а при раннем выявлении болезни и соответствующем лечении можно продолжить жизнь.
Сегодня на диспансерном учете в республиканском онкологическом диспансере состоит 11 тыс. 300 человек, среди них - 100 детей до 18 лет. Республиканский диспансер - своего рода консультативный центр, и в стационар республиканской Детской больницы попадают пациенты для подтверждения или исключения онкологической патологии. В каждом районе работают кабинеты онкологов, также в села выезжают бригады специалистов для проведения консультаций и оказания помощи на местах.
Вообще проблема борьбы со злокачественными новообразованиями всегда в обществе была острой. Статистика показывает что заболеваемость либо снижается незначительно, либо растет во всем мире.
Но в развитых странах на пути болезни стоит такой эффективный заслон, как активная профилактика и диагностика, чего не скажешь еще о нашей действительности.
В отличие от развитых государств, где уже долгие годы активно ведется антиникотиновая пропаганда, в России эта работа - только в зародыше. А между тем злоупотребление табаком среди детей и подростков приводит к онкоболезни легких, горла, полости рта, поджелудочной железы, желудка, почек, печени... Также в последнее десятилетие была установлена прямая взаимосвязь между повышенным весом и нерациональным питанием с развитием некоторых форм онкоззболеваний (молочной железы, органов пищеварения)...
Своевременная диагностика и санация предраковых инфекций, разработка специальных вакцин способствовали снижению роста ряда онкоболезней. В республиканском диспансере работает мощная централизованная цитологическая лаборатория, имеется эндоскопическая аппаратура - фиброгастроскоп, бронхоскоп, колоноскоп, появилась компьютерная техника, обновлена аппаратура клинико-биохимической лаборатории, химио-лечение проводится на более современном уровне. Специальное лечение осуществляется для ребят и в Детской больнице.
Казалось бы, все делается для качественного лечения больных с онкологией (хотя до желаемых результатов еще далеко). Но главной проблемой остается поздняя обращаемость или позднее выявление болезни. И в этом вина и самих людей, родителей, у которых растут дети.
А между тем известно, что возникновение онкозаболеваний у детей в половине случаев можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как ограждение доступа к табакокурению, физическая активность, сбалансированная здоровая пища, вакцинация против вирусов.
 
« Пред.   След. »