Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Что нам известно об алкоголе
08.02.2009 г.
    АЛКОГОЛЬ в нашей жизни все больше и больше становится естественным и даже необходимым. Ни одно сколько-нибудь значительное событие не обходится без употребления того или иного спиртного, не говоря уже о пиве. Его часто считают необходимым продуктом питания, без которого не может проходить даже обычное застолье. На рекламу алкоголя на Западе тратится вдвое больше средств, чем, нарекламу других товаров. Производители алкогольной продукции не жалеют средств на разработку самых изощренных средств его внедрения в организм человека.
Однако все древние школы предостерегали об опасностях его употребления даже в небольших дозах, а в школах, занимающихся развитием как тела, так и духа, употребление алкоголя строго запрещалось. Что говорит об алкоголе современная наука?
Он используется организмом для управления различными биохимическими процессами. Снижение его количества вызывает стрессовые состояния. Алкоголь быстро всасывается в кровь, легко проникает в клетки нашего тела, изменяя идущие там биохимические процессы. При приеме 30 мл. виски (в них содержится 10 мл. спирта) количество алкоголя в крови сразу увеличивается в 50 раз! 2. Столь резкий скачок концентрации алкоголя приводит системы регулирования, отвечающие за поддержание стабильности химических параметров внутренней среды организма, в аварийное состояние. Организм вынужден бросать на восстановление равновесия свои резервы часто за счет нарушения обменных процессов в различных органах нашего тела, что и является причиной их будущих заболеваний.
Исследования показывают, что в нашем теле нет органа, который не страдал бы от употребления алкоголя.
3. При достаточно частом его употреблении в организме прекращается производство эндогенного этанола и возрастает выработка веществ, способных нейтрализовать действие алкоголя. В этом случае при прекращении приема спиртного возникает желание его принять, которое может мметь скрытый характер, например, провести вечер в компании друзей за бутылкой, казалось бы, безобидного сухого вина. Удовлетворение этого желания вновь запускает порочный круг с постепенным наращиванием количества выпитого алкоголя и привыкания к нему.
4. На начальном этапе организм через отравление, рвоту, головные боли пытается показать своему хозяину возникшую опасность. Если этим пренебречь, то защитные механизмы угасают и возникает ложное представление, что все хорошо и приятно. Организм включает механизмы защиты. Если системы выделения не могут удалить избыток алкоголя, то часто начинают формироваться жировые ткани, способные растворять в себе избыток спирта. Особенно страдают сердце, почки, печень и нервная система.
5. Последствия принятого спиртного не проходят после исчезновения их внешних проявлений (тошнота, головная боль и прочее), они сказываются на работе различных систем организма более трех недель, а половая система мужчины ощущает его влияние более шести месяцев. Поэтому прием алкоголя даже один раз в две недели дает эффект накопления его разрушительных последствии.
6. Как хороший растворитель алкоголь, воздействуя на жировую оболочку эритроцитов, приводит к их склеиванию и образованию тромбов, в которых соединяются до 500 эритроцитов. После приема одного стакана сухого вина такие тромбы циркулируют в крови около 3 часов, пока система антитромбоцитов не устранит их. Попадая в сеть капилляров, они закупоривают целые ветви их, что ведет к нарушению кровообращения. Это может сопровождаться разрывом сосудов и микрокровоизлияниями. Когда это случается в головном мозгу, то гибнут нейроны мозга как клетки, наиболее чувствительные к нарушению кровоснабжения и питания кислородом. Элитные структуры мозга, отвечающие за волю, совесть, способность принимать быстрые и оптимальные решения в конкретной ситуации, имеют наиболее тонкую и разветвленую сеть капилляров. Поэтому эти структуры несут наибольшие потери от алкоголя. Вот почему алкоголь "скотинит и зверит" (Ф. Достоевский), он - активный соучастник различных преступлений.
7. Алкоголь легко проникает внутрь клеток, в том числе и половых, оказывая существенное влияние на структуру носителя наследственной информации — молекулы ДНК. Через час после приема 100 граммов алкоголя 30% ДНК мужчины получают нарушения в генетической структуре. Вот почему раньше на свадьбах не принято было подносить и угощать спиртным молодых. Всемирная организация здравоохранения допускает для сохранения генофонда нации увеличение душевого потребления алкоголя до 15 литров чистого спирта на каждого живущего (включая новорожденных младенцев) в год. В нашей стране эта цифра достигла 30! Поэтому у нас одновременно с ростом душевого потребления алкоголя угрожающе растет число рождающихся дебильных детей. Кроме того, дети, рожденные от пьющих родителей, очень часто имеют значительные нарушения нервной системы, а их устойчивость к алкоголю много ниже, чем у нормальных здоровых детей, и это сохраняется на всю жизнь. Каждое следующее поколение имеет все более ярко выраженные генетические нарушения, включая бесплодие, а пятого поколения уже не бывает.
8. Организм здорового человека может справиться с очень малыми, дегустационными дозами алкоголя, при которых его уровень в крови незначительно превышает естественный фон (0,2 мл.). Это можно получить, потребляя алкогольную продукцию с минимальным содержанием алкоголя и растягивая его прием во времени. Между тем российская культура винопития основывается на прямо противоположных началах: пить крепкие напитки в больших дозах; максимально быстро достигать состояния опьянения и осуждать непьющих. В семьях потомственных грузинских врачей считалось допустимым взрослому мужчине за целый долгий ужин с обильным потреблением зелени, овощей и фруктов (что существенно ускоряет выведение алкоголя из организма) выпить не более 300 мл. сухого вина. Алкоголь — один из самых страшных врагов мужской потенции. Он провоцирует возбуждение, но одновременно пагубно действует на центры спинного мозга, которые ведают эрекцией и семяизвержением. В древности говорили: «Вино возбуждает желание, но лишает возможности его осуществить».
9. Здоровый ребенок отвергает алкоголь. У него нет в нем потребности. Только повзрослев и сломав свои защитные меха-
лая горячка и смерть. Некоторым удается задержаться на промежуточной ступени, сохраняя способность много выпивать и не терять человеческий облик. Но и для них алкоголь — пожиратель их жизненных ресурсов и отпущенных дней жизни.
10. Воздействие алкоголя на человека возрастает по мере изменения места проживания на север. Народности Крайнего Севера, приобщенные к алкоголю за годы советской власти, сегодня поставлены на грань вымирания.
11. Алкоголь необратимо разрушает защитные механизмы человека. Алкоголик, бросивший пить, в случае возврата к спиртному возвращается на свою последнюю ступень, удержаться на которой ему редко удается, и он оказывается в более тяжелом положении. В США создано общество анонимных алкоголиков, помогающее людям избежать возвращения на эту опасную дорогу. Оно насчитывает миллионы членов, многие из которых, имея более 10 лет трезвеннического стажа, продолжают считать себя алкоголиками, зная, что возврат к спиртному означает для них сразу переход на ту ступень своей болезни, на которой они находились перед предыдущим циклом лечения и удержаться на которой им скорее всего не удастся.
12. В СШАпотребление алкоголя в семидесятые снизилось на 30%. В нашей стране истинную информацию об алкоголе получить очень трудно. Создается впечатление, что ее доступ к широкому читателю сознательно ограничивается. Так, вышедшая в 80-е годы книга о борьбе с алкоголизмом в США имела тираж всего 300 экземпляров. И это в разгар борьбы за трезвость в нашем обществе. Сегодня, в любом журнале, газете, многочисленных народных лечебниках публикуется огромный объем информации о самых разнообразных диетах и рецептах, позволяющих поправить здоровье, даже пишут о том, как помочь себе после пьянки. Но нигде мы не встретим сведений о таком мощном и коварном разрушителе здоровья, как АЛКОГОЛЬ.
14. Последние исследования в области гипоксии и эндогенного дыхания дают надежду на устранение зависимости организма от алкоголя и полного излечения от алкоголизма, поскольку в этом режиме внутри клеток вырабатывается спирт.
 
« Пред.   След. »