Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Целительная сила пищи
08.02.2009 г.
Дом целительная сила определенных видов пищи и та роль, которую может сыграть питание в лечении многих заболеваний, становится все более и более очевидной. Сегодня никто не спорит: пища может служить лекарством от многих болезней — от рака до повышенной утомляемости.
Первый шаг в деле определения вашей диеты — точная диагностика заболевания. Второй шаг — осознание связи между вашими пищевыми привычками и данным состоянием. Вооружившись этими знаниями, вы можете приступать к изменению своих привычек.
Диета против рака
Как подчеркивает Майкл Лернер в своей книге "Выбор метода лечения", сведения о диете при онкологических заболеваниях весьма запутаны, а порой противоречивы. Частично эта запутанность вызвана обилием различных подходов к профилактике и лечению рака.
Большинство специалистов считают, что изменения в диете способны помочь в профилактике рака. Представители традиционной медицины считают, что для предупреждения злокачественных новообразований нужна диета, бедная жирами, с высоким содержанием клетчатки (от 20 до 35 граммов ежедневно), обогащенная большим количеством фруктов, овощей и зерновых. Из меню должны быть исключены соленые и копченые продукты, а также алкоголь.
Различные виды рака чаще встречаются у людей с лишним весом. Некоторые исследователи считают, что снижение калорийности рациона может затормозить развитие новых опухолей и замедлить рост существующих раковых клеток, потому что эти клетки наиболее чувствительны к ограничениям в еде.
Однако ситуация достаточно сложна, так как больной может стать слишком изможденным. Как пишет Лернер: "Если диета вызывает потерю веса со стабилизацией на хорошем, здоровом результате и дальнейший рост опухоли прекращается, это можно считать победой. Но если пациент продолжает терять вес, его иммунная система может лишиться способности сопротивляться раку. Клетчатка
Клетчатка неравноценна.
Исследователь Питер Гринволд сообщает, что, когда ретиноиды вводили в лабораторные образцы злокачественных эпителиальных клеток, рост клеток подавлялся. После удаления витамина А клетки снова становились злокачественными.
Гринволд также сообщает, что, когда витамин А вводили в лейконные клетки, они из злокачественных становились нормальными. Итоговый официальный вывод: "Эксперименты на животных подтверждают, что увеличенный прием витамина А оказывает положительное действие в борьбе с индукцией раковых клеток в большинстве, если не во всех случаях".
Обычно онкологическим больным рекомендуется прием витамина А в форме бета-каротина. В изобилии он содержится в абрикосах, моркови и других овощах и фруктах насыщенного оранжевого цвета. Бета-каротин находится также в различных зеленых овощах, где его присутствие замаскировано зеленым пигментом хлорофилла. Зеленая капуста брокколи и шпинат являются настоящими кладовыми бета-каротина и могут стать отличной добавкой к диете онкологического больного.
Антиоксиданты
Когда нобелевский лауреат Линдус Баулинг высказал предположение, что витамин С может помочь в лечении рака, он вызвал бурное возмущение среди своих коллег. Однако время и опыты доказали, что его выводы не лишены оснований. В 1990 году Глэдис Блок сделала обзор 46 научных исследований, посвященных витамину С и раку. 33 из них были в пользу витамина С. Блок также обнаружила, что люди, потреблявшие в пищу много фрутов и овощей, реже болели раком поджелудочно-железы.картофель, хотя и во многих других овощах и фруктах также содержится большое количество этого витамина. В сырой пище уровень витамина С обычно выше, но определенную ценность сохраняют также овощи и фрукты, подвергшиеся обработке. Недавно ученые Гарвардского университета сделали вывод, что мужчины, потребляющие пищу с томатным соусом (например, пиццу или спагетти) 4-7 раз в неделю, меньше рискуют заболеть раком предстательной железы. Те же, кто потребляет такие блюда 10 и более раз в неделю, снижают риск развития этого вида рака наполовину. Хотя томаты богаты витамином С, исследователи считают, что в этом случае скорее влияет вещество ликопен (каротиноид). Ликопен также является антиоксидантом, который уничтожает свободные радикалы, прежде чем они успевают напасть на здоровую клетку.
Авторы ряда исследований полагают, что витамин С может тормозить образование новых раковых клеток благодаря своей функции антиоксиданта. Важными антиоксидантами являются также бета-каротин, витамин Е и минеральное вещество селен. Вся группа этих веществ уменьшает активность свободных радикалов — молекул-бродяг с непарным электроном, которые разгуливают по всему организму, пока не найдут, где приклонить голову. Свободные радикалы повреждают клеточные мембраны и меняют структуру клеток, если им не противостоят антиоксиданты. Большинство ученых считает, что именно свободные радикалы приводят в движение смертоносный цикл деления раковых клеток.
Витамин Е является важным антиоксидантом для крови. Он работает охранником, устраняющим свободные радикалы раньше, чем они начинают пытаться проникнуть в клетки через мембраны. Ряд лабораторных исследований убедительно показывает связь между высоким уровнем витамина Е и отступлением ракового заболевания. В исследованиях, проведенных на людях, высокий уровень этого витамина в форме, известной как альфа-токоферол, замедлял рост двух различных форм рака. К тому же, как показал ученый К. Н. Прасад, онкологические больные, проходившие курс химиотерапии и облучения, меньше страдали от побочных эффектов, если принимали витамин Е. По мнению Прасада, доказано, что витамин Е может служить одним из действенных средств против рака. Он способен играть важную роль в профилактике и лечении онкологических заболеваний.
Селен, еще один важный антиоксидант, является минеральным веществом, входящим в состав цельного зерна, коричневого риса, тунца, спаржи. Селен эффективнее действует в комбинации с витамином Е, поэтому лучше сочетать их прием. В противораковой терапии селен играет роль по выработке энзима, который обезвреживает опасные химические вещества, способные вызвать злокачественный рост. Количество селена, необходимого для организма, минимально, однако присутствие некоторых других минеральных веществ может уменьшать его эффективность. Именно так могут влиять высокие дозы цинка. Хотя эти данные пока нуждаются в подтверждении, похоже, что цинк не только мешает селену выполнять свою функцию антиоксиданта, но, возможно, и сам способствует разрастанию опухолей. По мнению Лернера, "хотя влияние цинка на развитие опухолей в настоящий момент изучено недостаточно, есть достаточные основания избегать пищевых добавок, содержащих цинк, при наличии онкологического заболевания». Нетрадиционные меры
Начиная со второй половины XX века, в лечении рака начали использовать огромное количество нетрадиционных диет. Специалисты из клиники Персона в Калифорнии посадили тысячи пациентов на диету, в основном состоящую из сырых овощей и свежих фруктовых соков.
Из этого опыта, проведенного врачом Максом Герсо-ном в 1928 году, к концу 60-х выросла так называемая макробиотическая диета. Ее проповедником стал Мицио Куси, японский представитель альтернативной медицины. В настоящее время макробиотический метод является наиболее распространенным альтернативным методом онкотерапии в США.
Макробиотическая диета, описанная Куси в книге "Диета против рака", представляет собой вегетарианский рацион, бедный жирами, обогащенный полезной клетчаткой и антиоксидантами. Пациенты на этой диете обычно теряют вес, что рассматривается как плюс при некоторых видах рака.
Многие исследования доказывают эффективность макробиотики. Пациенты, придерживающиеся этой диеты, при многих видах рака живут дольше, чем их товарищи по несчастью, не следующие рекомендациям Куси. Экспериментальным путем установлено, что некоторые основные компоненты этой диеты — особенно продукты моря и грибы — действительно способны тормозить рост раковой опухоли.
Однако далеко не всем легко дается следование системе Куси. Согласно определению самого Куси, макробиотика является особым образом жизни, а не просто системой питания. Концепция автора о правильном сочетании инь и ян в пище и другие элементы философии Востока представляют значительную трудность для постижения ее средним американцем.
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Дин Орниш в своей книге, посвященной проблемам сердечных заболеваний, предлагает простое правило: если вы страдаете каким-либо заболеванием сердечно-сосудистой системы, воздержитесь от потребления мяса и жира. Мясо содержит много сатурированных жиров, "плохого" холестерина и окислителей, подобных железу, которые способствуют окислению холестерола, оседающего в ваших артериях.
Предлагаемая Орнишем диета отличается пониженным содержанием жира и холестерина, повышенным содержанием клетчатки и антиоксидантов и включает в себя широкое разнообразие фруктов, овощей, зерновых, бобовых и нежирных молочных продуктов. Опыты по практическому применению этой системы питания убеждают нас в ее эффективности. Она действительно приносит значи-тельную пользу людям, страдающим от болезней сердечно-сосудистой системы, и, во многих случаях способна задержать развитие недуга.
В дополнение к диете, рекомендуемой Орнишем, полезно вспомнить, что бета-каротин, отважный борец с раком, может также благотворно влиять на болезни сердечно-сосудистой системы. По данным департамента сельского хозяйства США, добровольцы, съедавшие по 2-3 морковки в день, понижали уровень холестерола на 11 процентов без каких-либо других изменений в диете. По другим данным, женщины, потреблявшие блюда из моркови пять и более раз в неделю, на 68 процентов понижали опасность инсульта.
В битве с повышенным холестеролом не менее мужественным воином проявил себя и чеснок. По мнению исследователя Роберта Лина, 3 свежих зубчика чеснока, съедаемые ежедневно, понижают уровень холестерола на 7 процентов и повышают уровень "хорошего" холестерола на 23 процента.
Диета и артрит
Как выяснилось, существенную помощь при артрите может оказать витамин
С. Недавние результаты исследований Бостонского университета, которыми было охвачено 640 человек в течение 8 лет, показывают, что те больные, которые принимали высокие дозы витамина С, пострадали от болезни значительно меньше, чем остальные. Согласно данным этого исследования, полезными могут оказаться также витамин Е и бета-каротин, хотя последние выводы пока нуждаются в подтверждении.
Преимущества натуральных продуктов
Хотя пищевые добавки могут находить применение в стратегии борьбы с недугом, представители как традиционной, так и альтернативной медицины едины во мнении о том, что витамины, антиоксиданты и другие нутриенты следует получать из естественных продуктов. Помимо витаминов, минеральных веществ и клетчатки, растительная пища содержит фитохимикалии, биологически активные компоненты, играющие немаловажную роль в профилактике и лечении заболеваний.
"Натуральные продукты", особенно овощи и фрукты, способны нанести мощный удар по болезни. В них содержится сочетание компонентов, которые вы никогда не отыщете внутри бутылки с витаминами, хотя бы по той простой причине, что до самого последнего времени наука вообще не знала об их существовании, не говоря уже об изготовлении соответствующих пилюль" ("Ньюсвик").
Чтобы воспользоваться этими преимуществами, вы должны забыть о таких соблазнах, как бигмаки и чизбургеры. Вместо этого вам следует отправиться в магазин и на рынки за свежими, натуральными продуктами и собственноручно приготовить их на своей кухне. Вам придется также задуматься о том, в каком состоянии находится ваше собственное здоровье, и сделать соответствующие выводы.
 
« Пред.   След. »