Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Способы держать диабет под контролем
08.02.2009 г.
    У режима диабетика три краеугольных камня: питание, контроль над своим весом и физические упражнения. Хорошо, если в конечном итоге вы сможете устранить симптомы диабета, иными словами, контролировать его путем тщательного соблюдения этого режима. Начните с диеты, рекомендуемой Американской Диабетической Ассоциацией (АДА).
 
В 1986 году АДА пересмотрела рекомендации по питанию. Хотя знания по диететике постоянно расширяются, эти рекомендации основываются на современном консенсусе мышления. «Диета каждого человека должна быть так разработана, чтобы она соответствовала индивидуальным потребностям и образу жизни», — говорит вице-президент по питанию Международного диабетического центра в Миннеаполисе Марион Франц.

Потребляйте пищу с волокнами. Установлено, что естественные волокна обладают множеством полезных свойств. АДА рекомендует постепенно довести их количество до 40 граммов в день. Лучшими источниками таких волокон являются продукты из цельной пшеницы, ячмень, овес, бобовые, овощи, фрукты, они же содержат и необходимые питательные вещества. Одно из возможных полезных свойств волокон — снижение уровня холестерина. «Растворимые в воде волокна, содержащиеся в бобовых, овсе, ячмене и фруктах при приеме пищи с низкой жирностью, как установлено, снижают уровень жиров в крови, — говорит Франц, — ибо они образуют гель в желудочно-кишечном тракте. Они могут также снизить скорости поглощения энергии (сахара) в пище, давая инсулину возможность поддерживать сахар на более стабильном уровне. Волокна помогают также избежать ощущения голода. Я думаю, — говорит Франц, — что одно из главных преимуществ волокон в том, что они добавляют в рацион пищевую массу. Для больных типа 2, которые пытаются контролировать свой вес и потому ограничивают калорийность питания, эта масса позволяет ощущать наполненность желудка». «Помимо приятного ощущения такой наполненности волокнистая пища полезна тем, что часто имеет высокое содержание витаминов и минералов», — добавляет Франц.
Используйте заменители сахара
Вы можете потреблять умеренное количество рафинированного сахара, если ваш диабет находится под контролем и у вас нет излишнего веса.
В противном случае выберите альтернативные сладости, которые, как считает Франц, «определенно безопасны для потребления». АДА одобрила безкалорийные сладости вроде сахарина и аспартама и сладости с калориями вроде фруктозы и сорбита.

Не позволяйте вашим ногам подводить вас.
У диабетиков самым слабым местом являются ноги. Нервное расстройство от диабета снижает ощущение боли, поэтому диабетики могут не знать, что у них ноги повреждены.
Прежде всего это касается кровеносных сосудов. Поэтому любые инфекции не проходят, как обычно — и небольшая болячка может стать опасной, приводя даже к ампутации. «А раз вы потеряли одну ногу вследствие диабетической ампутации, — говорит ортопед, бывший президент Американского общества ортопедической дерматологии М. Бреннер, — то 75% шансов за то, что вы в течение трех-пяти лет потеряете и другую ногу». В качестве диабетика вы должны следить за ногами.

Снижайте вес. Вам нужен еще один довод в пользу снижения веса? Пожалуйста. Подумайте о том, какой груз вынуждены принимать ваши ноги. «Определенно, если ноги являются основанием, а оно принимает большой вес, то и износ этого основания больше, — говорит Бреннер. — У нас в педиатрической медицине гораздо больше толстых пациентов, чем тонких».

Станьте исследователем своих ног. «Обследуйте свои ноги два-три раза в день, — говорит Бреннер. — Если у вас нет хорошего зрения, пусть это сделает кто-то вместо вас. Убедитесь в том, что на них нет никакой красноты, синяков, ссадин, волдырей, трещин, опухолей, ожогов или инфекции».
держите ноги чистыми.

Мойте ноги хорошенько мягким мылом. Вытирайте затем досуха. Делать это лучше всего, не растирая ноги, а похлопывая по ним.

Держите ноги сухими. Применяйте хороший ножной порошок в промежутках между пальцами ног и часто меняйте носки.

Поддерживайте ноги в хорошем состоянии. Обрезайте ногти на пальцах ног коротко и прямо. Как можно быстрее избавьтесь от грибка, если он у вас появился.

Никогда не ходите босиком, если есть хоть малейшая опасность получить рану. Удаляйте мозоли пемзой. Не держите ноги длительное время промокшими.

В холодные дни держите ноги в тепле. Но не используйте грелки или нагревательные приборы. Они могут обжечь ваши ноги, а вы даже и не заметите этого.

Убедитесь в том, что обувь подходит вам. Исследования показали, что обувь для бега может быть более подходящей для диабетиков, нежели обычная обувь, стоящая сотни долларов. «Исследования и развитие технологии в производстве обуви для бега и для прогулок намного превзошли то, что делается в индустрии модной обуви, — говорит Бреннер. — Ныне производство обуви для бега и для прогулок является частью общей системы «поддержка нот».

Не забывайте о носках. Но прежде чем надевать один из этих биомеханически здоровых ботинков, убедитесь, что носки тоже отвечают необходимым требованиям. Носки также являются частью системы «поддержка ног». Главные требования к ним — это плотные носок и пятка и отсутствие удерживающей резинки. Увы, 8 России пока не выпускают, как на Западе, специальных носков. Но резинку можно просто перерезать ножницами. Наконец, старайтесь использовать хлопчатобумажные носки.

«Двигайтесь вперед осторожно. «Люди, хорошо контролирующие диабет, могут употреблять фруктозу и сорбит без больших опасений», заявляет АДА. Фруктоза повышает сахар в крови меньше, чем сладости с калориями. Однако, предупреждает доктор медицины Стэнли Мирски из медицинской школы Нью-Йоркского университета, у лиц с малыми резервами инсулина фруктоза повысит уровень триглициридов. А в больших количествах и фруктоза, и сорбит могут вызвать диарею.

Ешьте немного, но чаще. Диабетический организм может справиться с малыми порциями пищи легче, поскольку чем меньше порция, тем меньше требуется инсулина для переработки глюкозы, поступающей с каждым приемом пищи. Меньшее количество глюкозы — меньшее количество инсулина — более постоянный уровень сахара в крови. Некоторые программы диабетического питания предусматривают три приема пищи в день или три малых приема плюс одна-две закуски между ними. Доктор Франц говорит, что она предпочитает большее число приемов пищи, ибо часто «если у людей слишком большой промежуток времени между приемами, то они становятся столь голодными, что не в состоянии контролировать то, что съедят в следующий прием». Она также рекомендует закуски в промежутках между основными приемами пищи в виде отдельных фруктов или крекеров (тонкие сухие печенья).

Осторожно употребляйте алкоголь. АДА рекомендует потреблять не более двух унций (50—60 гр.) и не чаще чем дважды в неделю, Это три унции дистиллированных напитков, 8 унций вина или 24 унции пива. Принимайте алкоголь с пищей. Возможно, лучшими являются мягкое пиво и сухое вино, ибо в них меньше углеводов.

Относитесь к алкоголю, как к жирам. Лучше меняйте калории жиров на калории алкоголя, заявляет АДА, поскольку в каждом грамме алкоголя много калорий и он метаболизируется так же, как и жиры.
Снижайте вес. «Снижение веса — это приоритет номер один, — говорит доктор Мирски. — Восемьдесят процентов диабетиков типа 2 имеют лишний вес. У них склонность к сидячей жизни и обильной еде. Тучность может приглушить инсулиновые рецепторы, так что сахар не может войти в клетку и остается в крови. Если у вас лишний вес, диета и физические упражнения почти наверняка помогут снизить его и вернуть содержание сахара в крови к норме.

Это, возможно, как раз все, что вам нужно. Иногда всем вам надо снизить свой вес на 5—10 фунтов, и вы будете в прекрасном состоянии», — говорит доктор Мирски.

Не впадайте в крайности. «Возможно, вы испробовали массу модных диет, даже голодание, и тем не менее не снизили вес. Существуют свидетельства, что диабетику труднее сбросить фунты веса, нежели человеку без диабета», — 'говорит доктор Франц. Она предпочитает контроль над весом, который «...может включать, а может и нет, снижение веса, но всегда включает в себя привычку к улучшению питания и к физическим упражнениям. Это также помогает контролировать содержание сахара в
крови». «Не позволяйте себе с отчаянием бросаться к какой-то модной диете, — предупреждает она. — Если бы все модные диеты работали, нам не нужны были бы постоянно новые. Они могут не быть в питательном отношений здоровыми, они могут быть столь ограничительными, что люди не в состоянии принять их. К тому же в длительном плане они не помогают вам изменить ваши привычки питания». Для диабетика типа 2, который не находится на инсулине или оральных антидиабетических лекарствах, «однодневное голодание, возможно, не более опасно, чем для любого другого человека, — говорит Франц. — Если вы контролируете ваш диабет с помощью диеты и физических упражнений, голодание не повредит, как, вероятно, и не поможет. Может случиться, что вы не потеряете даже и фунта жира за день голодания, зато есть опасность в том, что на следующий день некоторую потерю веса вы сверхкомпенсируете потреблением слишком большого количества пищи».

Не должны вы и пропускать приемы пищи в надежде снизить вес. Это «мини-голодание» в конечном счете саморазрушительно. «Много людей пропускают первый и второй завтраки, а потом устраивают настоящий кутеж. Модные диеты, голодание, пропуски пищи «не работают». И рано или поздно вы можете вообще закончить все потерей контроля над вашим диабетом», — предупреждает Франц.

Сделайте это семейным делом. «Если вся семья не производит изменений по улучшению своих привычек питания и контролю над весом, — считает Франц, — диабетику будет трудно, если не невозможно, сделать это одному».

Физические упражнения. Абсолютно бесспорна польза регулярных физических упражнений для каждого, независимо от того, диабетик он или нет. Но у диабетика даже еще больше оснований для того, чтобы заставить свои руки и ноги двигаться, а сердце энергично работать, как насос. Упражнения укрепляют ритм сердца, помогают контролировать уровень сахара в крови, усиливают циркуляцию крови к конечностям. Упражнения могут снизить уровень холестерина и триг-лициридов и повысить уровень липопротеинов («хорошего» холестерина, защищающего от сердечных заболеваний). Упражнения помогают контролировать вес, увеличивают выносливость, обеспечивают более крепкий сон, реально помогают повысить эмоциональную выдержку. «Регулярные физические упражнения показали, что они оказывают полезное воздействие на настроение, особенно при депрессии», — говорит доктор медицины, физиолог здоровья Общего медицинского центра Акрон (штат Огайо) Паула Хартман-Стейн. Имеются также доказательства того, что физические упражнения увеличивают число инсулиновых рецепторов на клеточной поверхности, а это означает, что инсулин может найти то место для внесения глюкозы, которое требуется — внутри клетки. Фактически для диабетика физические упражнения подобны дозе инсулина. Повторяющиеся ритмические движения с вовлечением крупных мышц — рук и ног — лучше всего для диабетика. Это включает ходьбу, бег трусцой, плавание, греблю, езду на велосипеде. По расчетам специалистов, диабетики должны делать физические упражнения регулярно, по меньшей мере, три раза в неделю от 20 до 30 минут каждый раз, но еще лучше— ежедневно.
 
« Пред.   След. »