Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Советуют американские врачи
08.02.2009 г.
    Ешьте столько фруктов и овощей, сколько хотите. В этом случае ваш девиз: чем больше, тем лучше.
Высокий процент овощей и фруктов в меню неизменно связывается с понижением риска любых злокачественных опухолей, начиная от рака почек, легких и предстательной железы и кончая раком желудка, шейки матки и яичников. По некоторым данным, при обилии свежих овощей и фруктов в меню риск заболеть раком понижается вдвое. Плоды наших садов и грядок образуют серьезную преграду на пути канцерогенных веществ по следующим причинам:
1. Овощи и фрукты — мощный источник антиоксидантов, которые защищают клеточную структуру от "посягательств" рака, тормозя самое начало процесса, ведущего к заболеванию.
2. Овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая ускоряет вывод токсинов из организма.
3. Они -— настоящая кладовая буквально тысяч компонентов, называемых фитохимикалиями. Многие из них, как доказано учеными, замедляют рост раковых клеток. Так как многим из этих веществ только предстоит быть выделенными и изученными отдельно, ученые пока уклоняются от рекомендаций по каждому отдельно виду овощей и фруктов.
Меню, лишенное мяса, может показаться малопривлекательным, но это не так. Существует ряд приемов, чтобы обходиться без мяса, создавая иллюзию его присутствия на столе. Авторы новейших кулинарных книг по вегетарианскому питанию делятся с вами своими рецептами: а) для приготовления вкусного, наваристого вегетарианского супа протушите овощи (лук, перец и грибы) на сковороде, слегка сдобрив их растительным маслом, затем выложите их на отдельное блюдо. Влейте в сковороду овощной бульон (домашний или консервированный) и соскоблите приставшие ко дну кусочки.
б) Выберите блюда из помидоров и бобовых. Густые томатные соусы для макарон, запеканок, а также супы из чечевицы настолько наваристы и питательны, что вы не заметите отсутствия мяса.
в) Подружитесь с грибами и используйте их вместо мяса. Жареные грибы имеют плотную, питательную фактуру и великолепный вкус. Хорошо подбавлять грибы к листовой зелени и другим овощам, подмешивая их в салаты.
г) Используйте готовые вегетарианские блюда, закуски и соусы, которые поступают в продажу во все увеличивающемся ассортименте, имитирующие деликатный вкус мяса.
Шире включайте в меню зерновые. Помимо клетчатки, получаемой из овощей, ваш организм нуждается также в других видах клетчатки, которая содержится в цельном зерне, в частности, в овсе и пшенице. Этот вид клетчатки особенно эффективен в борьбе с возможным раком толстой кишки, потому что, как считают специалисты, способствует растворению и удалению из организма вредных кислот. Этот же вид клетчатки помогает организму противостоять угрозе рака груди, предстательной и поджелудочной железы.
Включение в рацион зеленых бобовых способствует обогащению его фолиевой кислотой. Недостаток этого вещества ученые связывают с раком груди и эрозией шейки матки, которая является предвестником возможного рака этого органа.
Приветствуйте сою. Соевые бобы и основанные на них продукты (тофу, соевое молоко) содержат вещество гепистеин, которое, как подтверждают исследования, способно тормозить проникновение раковых клеток в молочной и предстательной железах. Соевая диета также уменьшает риск рака молочной железы, ограничивая выплеск в кровь эстрогенов во время менструального цикла, именно они считаются причиной рака груди.
К этому следует добавить, то что, все продукты моря служат источником селениума, минерала, недостаток которого напрямую связан с раком предстательной и поджелудочной железы.
Лучшими источниками жирных кислот омега-3 служат сельдь, лосось, сардины, макрель и тихоокеанские устрицы.
Список продуктов, способствующих защите от рака
  1. 1-я группа: капуста брокколи, капуста обыкновенная, брюссельская капуста, цветная капуста, листовая зелень, помидоры, тыква, дыня, цитрусовые
  2. 2-я группа: петрушка, пастернак, огурцы
  3. 3-я группа: цельное зерно
  4. 4-я группа: соя и ее производные, льняное семя
  5. 5-я группа: чеснок, морковь, сельдерей, укроп, лук.
  6. И в заключение приводим рецепт исключительно простого и практичного блюда для защиты от рака.
  7. Картофельно-морковное пюре
  8. 3 моркови средней величины, очищенные
  9. 1 маленькая картофелина, очищенная и нарезанная
  10. 1 маленькая луковица, нарезанная
  11. 1 столовая ложка обезжиренного молока
  12. 1 чайная ложка маргарина пониженной жирности
  13. 1/4 чайной ложки сухой приправы
  14. 1/8 чайной ложки молотого черного перца
Сложите морковь, картофель и луковицу в маленькую кастрюлю и добавьте воды, чтобы покрыла. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь. Закройте крышкой и кипятите на медленном огне около 25 минут (до полной мягкости овощей). Удалите воду, затем переложите в миску средней величины.
При помощи электромиксера на низкой скорости или специальной картофе-лемешалки приготовьте пюре. Добавьте молоко, маргарин, приправы и перец. Снова взбейте до гладкости. Если необходимо, слегка согрейте при частом помешивании.
 
« Пред.   След. »