Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Можно ли почистить кровь?
08.02.2009 г.
    В прессе, много пишут об очищении кишечника, печени, почек! А существуют ли методики очищения крови? Отвечает врач Наталья Владимировна ЛЮБИМОВА.
— Говоря об очищении организма, обычно имеют в виду выведение шлаков и токсинов из желудочно-кишечного тракта, из печени и почек. Да и вообще «кровь» и «шлаки» кажутся понятиями несовместимыми. Между тем в крови тоже накапливаются вещества, которые следовало бы удалять. Это ненужные и даже вредные конечные продукты обмена, например, мочевина, креатининовая кислота, билирубин. Если в организме происходят сбои, содержание в крови вышеозначенных компонентов повышается, что, в свою очередь, ухудшает общее состояние человека.
Прежде всего, безусловно, необходимо лечить больные органы. Но периодическое очищение крови тоже благоприятно отразится на здоровье. Хотя бы потому, что из-за нарушения липидного баланса и повышенного содержания холестерина кровь становится слишком густой, не может проникнуть в мельчайшие капилляры и снабжать клетки кислородом и питательными веществами. Опасность загустения крови особенно грозит тем, кто перешагнул сорокалетний рубеж.
Существует устоявшееся представление, будто кровь можно очищать только в стационаре, поскольку для такой процедуры необходима очень сложная специальная аппаратура. Это так, да не совсем. Кровь можно очищать и дома без всяких сложных приспособлений. Нужны только желание и терпение. Народная медицина предлагает много рецептов для очищения крови.  Вот некоторые из них.
• Взять 2 стакана натурального меда, 1 стакан толченого укропного семени, 2 столовые ложки молотого корня валерианы. Все это залить 2 литрами крутого кипятка, довести до кипения и настоять в термосе не менее 10 часов. Процедить и добавить ч. ложку сухой измельченной травы крапивы, залить стаканом кипятка, накрыть крышкой, настоять 45 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды утром и вечером в течение месяца.
Этот настой не только очищает кровь, но и способствует восстановлению нарушенного обмена веществ.
• В эмалированной посуде 1 ст. ложку сухой измельченной травы осоки залить стаканом кипятка, нагревать 15 минут на водяной бане, остудить при комнатной температуре, процедить, перелить в стеклянную посуду. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды в течение месяца. Состав хранить не более 2 суток в прохладном месте.
• Вскипятить 6 стаканов воды, положить в нее по 2 чайные ложки измельченного корня лопуха и корня эхинацеи. Кипятить на медленном огне 10 минут. Добавить 2 чайные ложки измельченной крапивы и кипятить на слабом огне еще 10 минут. Затем отвар снять с огня и добавить в него по 2 чайные ложки клевера лугового, травы мяты перечной. Настоять в закрытой посуде 5 минут, процедить. Можно добавить по вкусу немного меда. В течение первой недели пить по полстакана отвара 3 раза в день за 30 минут до еды, в течение второй недели - по полстака- ; на 2 раза в день и в течение третьей недели — по полстакана 1 раз в день.
Этот настой помимо очищения . крови благоприятно действует на желудок и нервную систему.   
Считается весьма эффективным очищение крови ягодами и овощами, имеющими красный цвет: вишней, ежевикой, виноградом, клюквой, свеклой, краснокочанную капусту рекомендуется обязательно включать в повседневный рацион.
Особенно хорош клюквенный сок. Его надо пить в течение трех недель, добавив в него немного меда: в первую неделю — пить по полстакана 3 раза в день, во вторую неделю—по полстакана 2 раза в день, а в третью неделю по полстакана 1 раз в день. Поскольку сок абсолютно безвреден, при желании его можно пить и больше.
И последнее. Болезнь проходит быстрее, если одновременно с лечением проводить очищение крови. Поэтому к любому рекомендованному вам лекарственному отвару добавляйте один или два вида трав.
 
« Пред.   След. »