Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как справиться с хандрой
07.02.2009 г.
    Причины депрессии найти не трудно, это наша жизнь. Гибель близких людей, тяжелые болезни, неуверенность в завтрашнем дне, одиночество... Конечно, есть случаи, которые трудно поддаются лечению, но попробуйте же принять к действию советы, которые дает автор бестселлера «Оставайтесь молодым» Том Монте.
Как и счастье, печаль в небольших количествах — это нормально. Когда мы теряем любимого человека или работу, когда мы испытываем большое разочарование, не приходится удивляться тому, что нам грустно. Нет ничего дурного или необычного в том, что человек среднего возраста испытывает грусть, когда дети отправляются учиться в колледж или заводят свои семьи, что он быстрее устает на работе или отдыхе, или время от времени сожалеет о мечтах, которые уже никогда не исполнятся.
Но когда печаль никак не проходит... когда усталость доминирует в вашем подходе к жизни, отнимая энергию, когда сожаление лишает энтузиазма, когда вас преследуют мысли о том, что пора умирать... это депрессия. И с ней необходимо бороться, потому что депрессия может тем или иным образом оказать негативное влияние на жизнь и здоровье. Если у вас депрессия, на работе и дома вы будете вести себя по-разному. Ваша продуктивность может снизиться, что поставит под угрозу заработок. Может пострадать также семейная жизнь. А в некоторых обстоятельствах невылеченная депрессия может даже заставить забыть обо всех надеждах.
В настоящее время специалисты только начинают приоткрывать некоторые поразительные физические последствия запущенной депрессии. Депрессия понижает эффективность иммунной системы. Депрессия в сочетании с курением
депрессии, труднее бросить курить — у разочарованных в жизни курильщиков чаще развивается рак. Кроме того, депрессия увеличивает вероятность возникновения сердечных заболеваний. Проведенное финскими учеными исследование показало, что при прочих равных факторах риска у людей, находящихся в состоянии депрессии, количество бляшек холестерина в артериях в 2-4 раза выше, чем у здоровых. БОЛЬШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ
К счастью, вы можете справиться с депрессией. Прежде всего необходимо осознать, что это болезнь, а не признак слабости характера. Если начать предпринимать хоть какие-то шаги для борьбы с депрессией, сразу появится масса шансов ее преодолеть. Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здорового сознания, в течение нескольких недель симптомы депрессии пропадают у 80 людей из 100. Поэтому и вы, несомненно, сможете выкарабкаться из депрессии. Вот несколько ступенек, которые приведут вас к счастью.
Налегайте на макароны. По мнению Джудит Вартман, доктора философии, исследователя питания в Технологическом институте Массачусетса и автора книги «Питание как средство управления разумом и настроением», комплексные углеводы в чистом виде могут избавить от депрессии, повышая содержание в мозгу химического вещества — хотя бы раз в день съедать блюдо с низким содержанием белка, богатое комплексными углеводами. Самые лучшие из них — рис, картофель и макароны.
Откажитесь от сахара и кофе. Возможно, для того чтобы избавиться от депрессии, нужно всего лишь исключить из рациона рафинированный сахар и кофеин. В ходе исследования, проведенного Техасским университетом, страдавшим депрессией испытуемым было предложено проводить такой диетический маневр в течение трех недель, после чего они прошли три стандартных теста на депрессию. Показатели за это время значительно улучшились. Через три месяца они вновь явились на обследование. Их душевное состояние стало заметно лучше.
Витамин В может сделать день ярким. Витамины группы В играют важную роль в обмене содержащихся в мозгу химических веществ, которые необходимы для поддержания разума и настроения в стабильном состоянии. Ученые выяснили, что у людей, страдающих серьезной депрессией, уровень рибофлавина, пиридоксина, кобаламина (витамина В) и фолата значительно ниже нормы. В одной английской больнице находящимся в состоянии депрессии пациентам с выявленной нехваткой фолата в организме стали давать таблетки, содержащие это вещество. В результате их состояние значительно улучшилось по сравнению с теми больными, комуфолат не давали. Кроме того, серьезно больные пациенты принимали стандартные лекарства от депрессии. По мнению врачей, корректировка уровня фолата повысила эффективность медицинских препаратов.
Ложитесь спать позже. Не надо смеяться. Даже несколько часов лишнего бодрствования могут быстро и значительно повернуть ход
пытайтесь позже ложиться спать в течение одного-двух дней и посмотрите, улучшит ли это ваше настроение.
Поставьте будильник на более ранний час. Врачам неизвестно, почему лишение сна оказывает влияние на депрессию или почему бодрствование в различные периоды ночи по-разному действует на людей. Однако, если вы пробовали позже ложиться и это не помогло, можно на два часа раньше вставать. Это вовсе не означает, что вы будете спать меньше, просто ложитесь раньше.
Попробуйте отвлечься. Наполните свой день делами, которые отвлекут вас от неприятных мыслей. Страдающие депрессией люди, которые просто сидят и размышляют о том, как им плохо, обычно пребывают е этом состоянии дольше, чем те, кто старается отвлечь себя и произвести позитивные изменения в жизни. Исследования, в которых участвовали находящиеся в состоянии депрессии люди, показали: если давать любое отвлекающее задание, пусть даже бессмысленное и обыденное, настроение существенно повышается. У тех же, кому давали задания, целью которых было сконцентрироваться на эмоциях, депрессия только усиливалась.
Двигайтесь! Упражнения могут улучшить настроение. Программа регулярных занятий аэробикой оказывает на организм благотворное влияние: увеличивается приток крови к мозгу, высвобождается эндорфин и другие гормоны хорошего самочувствия, уменьшается агрессивность и эмоциональное напряжение. Все вместе или каждый в отдельности, эти факторы улучшают настроение и поднимают моральный дух.
 
« Пред.   След. »