Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как противостоять стрессам?
07.02.2009 г.
    Перемолотые, взвинченные, загнанные, побитые — все мы знаем, что такое быть эмоционально покалеченными валунной тяжестью каждодневных битв. Наши боссы орут на нас, супруги кричат — все это кажется бесконечным кругом, когда взбудораженность в офисе оставляет нам так мало энергии для дома, а последний тоже превращается в поле битвы, которая не оставляет энергии для службы.
Но действительно ли стрессы — это ловушка? И простое выживание — это все, что вы можете выпросить у полного перебранок мира? Нет. Стресс в действительности не только нечто, что вы можете победить, но и сила, которую вы в состоянии превратить в свою выгоду. Вам не надо бежать от стресса и вам незачем идти на семинар по управлению стрессами, чтобы выяснить, как ими управлять. Испытанные врачами советы покажут вам, как бороться со стрессами — и победить. Ради немедленного облегчения, когда мир устроил вам «бросок через спину захватом руки и шеи», познакомьтесь с ними.
Работайте над вашей реакцией. «В большинстве случаев проблема стресса состоит не в том, что происходит, а в том, как вы реагируете на это,— говорит президент Американского института стрессов Поль Рош.— Понаблюдайте за участниками аттракциона «американская горка». Некоторые сидят, откинувшись назад, с закрытыми глазами, со стиснутыми челюстями, им не терпится дождаться конца этим мукам и ступить на твердую землю. Напротив них сидят с широко открытыми глазами искатели острых ощущений, которые наслаждаются каждым крутым поворотом «горки» и не дождутся следующего, самого крутого. А между ними — кто-то кажется вовсе бесстрастным и даже скучающим. У всех у них одно и то же испытание — «горка», но реагируют они на нее совсем по-разному: с отрицательным стрессом, с положительным и с отсутствием такового».
Директор Онкологического Центра в Менло Парк, Калифорния, доктор медицины Э.Миллер, известный в стране специалист по стрессам, обращается к китайской мудрости для прояснения проблемы. Китайское слово для обозначения любого кризиса «вэй чжи» — это два иероглифа, которые в отдельности означают «опасность» и «возможность». Каждую проблему, с которой мы сталкиваемся в жизни, можно обозначить таким образом — как шанс показать, что мы в состоянии с этим справиться.
зов и еще одну возможность проявить себя. Думайте о чем-нибудь еще. «Когда вы под «прицелом» стресса,— говорит доктор Миллер,— полезно все, что может немедленно сменить эту перспективу. Прервите любую цепь мышления, которая порождает стресс».
Думайте о позитивном. «Когда вы чувствуете себя неуверенно, лучшее, что можно сделать,— это думать об успехе или каком-то достижении в прошлом, — говорит доктор Миллер. — Вы вспоминаете и начинаете понимать, что нет причин не добиться того же и на этот раз».
Считайте до десяти. Простой отказ от немедленной реакции на стресс может помочь его рассеиванию, говорит доктор медицины, ассистент-профессор отделения семейной практики и психиатрии Медицинского колледжа Элбани Р.Натан.—А обретение привычки к паузе и расслаблению — всего на несколько секунд — перед реакциями на обычные нарушения вашего дневного распорядка может внести четкое различие в ощущение того стресса, которое вы в данный момент испытываете. Например, при телефонном звонке глубоко вздохните. А при выдохе представьте себя расслабленным, как старая тряпичная игрушка. Такая пауза дает вам ощущение контроля. Оно обычно менее стрессовое, чем ощущение бесконтрольности.
Отвлекайте взгляд. Если вы через окно взглянете на мгновенье на отдаленный вид, абстрагируясь от проблемы, вызывающей у вас стресс, глаза расслабляются. А если расслабляются глаза, то та же тенденция и с проблемой,— говорит Натан.— Снимите горшок с огня, и кипение в нем прекратится».
Делайте несколько глубоких дыханий. Некоторые называют это брюшным дыханием. Это — древний испытанный прием для устранения беспокойства и нервозности. «Главная здесь идея — действовать спокойно и быть спокойным,— говорит руководитель международного института спортивной медицины в Лос-Анджелесе Б.Фредерик.При стрессе ваш пульс учащается, и вы начинаете дышать очень быстро. Принуждение к замедленному дыханию убеждает организм, что стресс уже прошел, независимо от того, так это или не так. Как правильно дышать? Животом — чувствуя его расширение при вдохе и сокращение при выдохе.
Вопите и кричите. «Это не всегда возможно, но когда обстановка позволяет,— такая чисто эмоциональная разрядка вполне допустима. Вопль или крик могут разрядить эмоции, вызывающие стресс, который вы переживаете»,— говорит Миллер.
Массируйте свои целевые мышцы. «У большинства из нас,— говорит Миллер, — есть конкретные мышцы, которые сжимаются при стрессе. Образуется своего рода заколдованный круг: стресс вырабатывает адреналин, который вызывает мышечное напряжение, что в свою очередь производит еще больше адреналина. И так далее. Лучший способ разорвать этот круг — выяснить, каковы ваши целевые мышцы, то есть те, что получают напряжение при давлении. Обычно это задняя сторона шеи и верхняя часть спины. Массируйте их пару минут каждый раз, как чувствуете напряжение».
Надавливайте на виски. «Массирование нервов височной области, — говорит Миллер,— приводит к повсеместному расслаблению мышц и главным образом мышц шеи».
Опустите челюсть и обычно сжимают зубы. Опустите челюсть и подвигайте ею из стороны в сторону. Это помогает мышцам расслабиться, а расслабив мышцы, вы уменьшаете и ощущение напряженности».
Создайте условия для лучшего дыхания. Напряжение мускулатуры у человека при стрессе может затруднить дыхание,— говорит Фредерик.— А нарушенное дыхание способно усугубить беспокойство, которое вы уже имеете. Для облегчения дыхания поднимите плечи и откиньте их назад. А потом расслабьте. При движении плеч назад сделайте глубокий вдох, а при расслаблении — выдох. Повторите это четыре-пять раз.
Применяйте горячую воду. «Горячая вода снимает реакцию стресса,— говорит Фредерик.— При напряжении и беспокойстве поток крови к конечностям уменьшается. Горячая вода восстанавливает циркуляцию крови, убеждая организм, что все в порядке и пора расслабляться. Холодной воде «нет, нет» — именно по обратной причине — она пародирует стрессовую реакцию, отгоняя кровь от конечностей. Результат: напряжение возрастает».
Начните двигаться. «Даже прогулка вокруг своего квартала или дома поможет вам сбросить некоторое напряжение, вызванное нервной деловой встречей или семейной ссорой. Физические упражнения — это как раз то, что ваш организм стремится инстинктивно сделать в условиях стресса. Совершите пробежку или проделайте упражнения,— говорит Миллер.— Это помогает. Во-первых, сжигает некоторые стрессовые химические вещества, которые производит напряжение, Во-вторых, усталая мышца — это расслабленная мышца».
Слушайте музыку. Как, вероятно, ничто другое, она успокаивает. «Музыка — исключительно сильное средство для борьбы со стрессами,—считает Миллер. Ее можно использовать для двух главных целей — для расслабления и для вдохновения».
 
« Пред.   След. »