Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Новое о витамине D
07.02.2009 г.
    О витамине Д (кальцифероле) известно,казалось бы, все. Он способствует формированию костей и крепкого скелета, заботится о том, чтобы кальций и фосфор из пищи усваивались организмом, тем самым препятствует потере костного вещества и возникновению остеопороза.

Но вот исследования в Калифорнийском университете (г.Беркли) показали: витамин Д способен на большее - благодаря ему уменьшается риск заболеть раком кишечника (что также в определенной мере приписывается влиянию кальция). Витамин Д, с большой вероятностью, противодействует также образованию рака груди и простаты. Но... этот витамин-гормон наш организм сам, «своими силами», без воздействия извне, произвести не может. Гормон вырабатывается только в том случае, если солнечный свет (ультрафиолет) попадет на специфическую биохимическую субстанцию в нашей коже.

Витамин Д любит солнце. А что, если солнца долго нет? Тогда и витамина кот наплакал, и, значит, некому регулировать обмен кальция и фосфора в организме, некому транспортировать эти минеральные вещества ко всем важным органам, к кишечнику в том числе.

А без кальция беда: разрушаются кости, преждевременный остеопороз, рахиту детей, размягчение костей в старости и, как теперь обнаружили американские исследователи, рак кишечника, груди и простаты.
Да здравствует солнце! Теперь понятно, почему в солнечных странах люди меньше страдают раком кишечника и чтобы свет падал на лицо и руки. Особенно это важно для детей, подростков, пожилых людей и вегетарианцев (которые должны помнить, что в растительной пище витамина Д очень мало).

Но если солнце редкий гость, нужно принимать витамин Д с пищей. Больше всего его содержится в молоке и молочных продуктах, сардинах, сельди, лососе, тунце, рыбьем жире, угрях. яичном желтке, но больше всего - в шампиньонах, эти грибы - лучшее решение для организма в бессолнечные дни. Возьмите за правило: 200 г шампиньонов заменяют два солнечных дня.

А вот с витамином Д из аптеки нужно быть поосторожнее, лучше посоветоваться с врачом. Передозировка может привести к образованию камней в почках, к отказу почек, к мышечной слабости, кровотечениям. Эта опасность относится только к аптечным препаратам, но не к солнечному свету и не к продуктам, содержащим витамин Д.

 
« Пред.   След. »