Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Трудная жизнь нейронов
21.01.2009 г.
    Чем мозг человека отличается от мозга животного? Формально такое отличие состоит в количестве нейронов — отдельных клеток мозга. У человека их, по разным данным, от 10 до 100 миллиардов, у животных — в сотни миллионов раз меньше. Кроме того, связи между нейронами у человека не в пример обширнее, чем у животных. Один нейрон может иметь от 10 до 100 тысяч соединений со своими собратьями!
Чем же он занимается, наш нейрон? Он принимает сигналы, поступающие от различных рецепторов и других нейронов, перерабатывает их и в форме меримых импульсов передает к нервным окончаниям исполнительных органов. Разные нейроны чувствительны к разным сигналам. Они связаны между собой чрезвычайно разветвленной сетью отростков, которые и позволяют им взаимодействовать друг с другом, создавать цепочки и целые области, отвечающие за умственную деятельность. Из всех клеток нашего организма самое сложное строение имеют нейроны. Количество их связей друге другом может быть равно количеству всех элементарных частиц во Вселенной! И вся мозговая активность, собственно, и заключается в переходе информации от одного нейрона к другому. За счет такого огромною количества связей человек решает поставленную перед ним задачу не последовательно, как компьютер, а комплексно, мгновенно учитывая все доступные ему данные. И, в отличие от компьютера, выход нескольких «деталей»-нейронов может вообще не сказаться на работе мозга — их количество и связи между ними достаточно велики, чтобы на место погибшего нейрона встал здоровый. Эта способность обуславливает возможность восстановления мозга после инсульта. Если же гибнут целые области нейронов, то для организма это катастрофа — мозг перестает накапливать и обрабатывать информацию, а, напротив, начинает ее терять. Поражения больших областей нейронов нарушают речевую, двигательную, зрительную функцию. Те процессы, которые проходят с помощью этих областей нейронов, после их поражения могут вообще прекратиться. Потому что нейроны — не воспроизводятся! Сколько их есть при рождении, столько же их и будет до конца жизни.
Казалось бы — любое недружественное воздействие на мозг должно вести к постепенному и явному ослаблению его функций. Однако, это не так. Порой, даже после тяжелейших аварий, после годов беспамятства мозг восстанавливается и начинает работать в штатном режиме. В чем тут дело? Дело в том, что нейрон, который не делится, не воспроизводит себя, может либо самостоятельно возобновить свои функции, либо передать их другим нейронам. Механизмов замещения пораженных нейронов несколько.
Иногда их функции берут на себя стволовые клетки. Это чудо эволюции в состоянии принять любую форму, в том числе и нейрона. В другом случае нейроны перестают функционировать, передавать сигналы, но остаются живыми. При благоприятных обстоятельствах они могут восстановить свою деятельность. Кроме того, поврежденный нейрон может восстановить свои связи с другими путем регенерации своих окончаний.
При повреждении отдельных областей нейронов их функции берут на себя соседи — области, ранее отвечавшие за другую функцию.
Может ли человек помочь своим нейронам, помочь себе? Может!
Удивительной способностью нейронов является их желание работать. И наоборот: если не развивать в себе интерес к различным сторонам бытия, а значит не напрягать нейроны интеллектуальными задачами, они хиреют, «впадают в спячку». Из мыслительного процесса выключаются целые области нейронов, что ведет к обшей деградации мозга. Статистика говорит, что разносторонне развитые люди живут на треть дольше, чем ограниченные в своем интересе к жизни.
А поскольку нейрон — хоть и важнейшая, но все же часть организма, на него влияют и другие процессы, протекающие в нашем теле. Простой пример: организм переевшего человека требует огромных ресурсов для переваривания пищи. В это время к желудку приливает 30-40% всей человеческой крови! И отбирается она в том числе и у нейронов. Заметили — у наевшегося до отвала человека на некоторое время пропадает мысль в глазах? Возможно, в этом соль старой поговорки «Студент должен быть голодным!»

В. Смелякова
 
« Пред.   След. »