Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Витамины для головы
21.01.2009 г.
    С детства мы много слышим про пользу витаминов преимущественно когда простужаемся. Однако витамины не менее важны и для питания мозга. Без них наш мозг просто зачахнет.
Витамины, взятые сами по себе, не несут какой-то самостоятельной задачи: энергии от них никакой, в состав клеток они не входят. Однако их ценность состоит в том, чтобы, взаимодействуя с клетками, ускорять проходящие в них процессы. Без витаминов клетка просто не будет развиваться. Соответственно не смогут полноценно работать мозг, сердце, печень - весь организм.  А, значит, нужны они нам, эти друзья клеток, на протяжении всей нашей жизни. Хотя витамины имеют разное химическое строение, у них есть одно общее свойство: они являются веществами, которые наш организм не может вырабатывать самостоятельно. Исключение - витамин D, который «производит» человеческий организм, но только под воздействием солнечных лучей. Выходит, что большую часть витаминов человек должен получать извне, вместе с пищей.
Если наш рацион беден и однообразен, то и витамины поступают к нам не в должном количестве и качестве. Отсюда у немалого числа россиян развивается гиповитаминоз - резкое снижение запасов витаминов в организме. В отдельных случаях случается авитаминоз - полное отсутствие тех или иных групп витаминов в организме.
Чем это грозит нам? Нарушением обменных процессов, снижением жизнеспособности, общей слабостью, головной болью,ухудшением сна и памяти, снижением мозговой активности и иммунитета. И это далеко не полный список проблем, связанных с авитаминозом и гиперавитаминозом. Витаминная терапия прописана больным с недостаточным кровообращением головного мозга, ведет к сосудистой дистонией, мозговой дисфункцией, рядом других болезней. Витамины не просто улучшают кровообращение, но и способствуют восстановлению нейронов - кирпичиков мозга.
Роль природных витаминов уже давно подтверждена. Отсюда рекомендаци диетологов систематически пить молоко есть овощи, фрукты или пить соки и них. По поводу искусственных витаминов в научном сообществе до сих пор идет дискуссия - усваиваются они организмом полностью или только частично. Какбы то нибыло, принимать вместе с пищей природные витамины необходимо. Все они жизненно важны для нашего мозга,  поскольку эти вещества хрупкие, быстро распадающиеся, запас их необходимо постоянно поддерживать на должном уровне.
В. Булдыгеров
 
« Пред.   След. »