Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Россиян ждет резкий скачок цен на лекарства
21.01.2009 г.
    Эксперты прогнозируют значительный рост цен на рынке лекарственной продукции в 2009 году. Ожидается, что  через несколько месяцев цены увеличатся почти на четверть.
Главными последствиями этого процесса может стать сокращение потребления лекарств, доступных на коммерческом рынке, во-вторых, их нехватка для льготников. Тяжелее всех придется пожилым людям и социально незащищенным слоям населения.
Процесс подорожания начал прослеживаться еще в конце прошлого года, когда иностранные лекарства начали дорожать из-за девальвации рубля, отечественные - из-за накруток в связи с финансовым кризисом. В первую очередь цены росли на недорогие  препараты (до 150 рублей). Иностранные лекарства стоимостью выше 500 рублей в цене росли немного медленнее: с начала 2008 года эта категория лекарств подорожала на 4%. Правда, отечественные производители поставляют на рынок всего четвертую часть всей лекарственной продукции. По прогнозам экспертов, если среднегодовой курс рубля будет держаться на уровне 30 руб. за 1 доллар, в этом году лекарства подорожают в среднем на 23%. Для сравнения: в 2008 году подорожание составляло около 12%, в 2007-м - всего 3,6%. По мнению специалистов, к концу года вывести продажи на уровень 15 млрд долларов российскому рынку лекарств поможет привычка значительной части населения к дорогим лекарствам.
Согласно данным статистики, в 2008 году каждый россиянин в среднем потратил на лекарства 1670 рублей. При этом значительный рост рынка все последние годы обеспечивался в основном за счет увеличения спроса на дорогие лекарства и массовый отказ от дешевых. По мнению экспертов, из-за подорожания потребление лекарств сократится на 15-20%.
 
« Пред.   След. »