Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Доктор Авсанов Хасан Бекирович
15.01.2009 г.
      1 января 2009 года заслуженному врачу РФ и Северной Осетии, благородному и достойному человеку, отдавшему больше полувека медицине, Авсанову Хасану Бекировичу исполнилось 80 лет.
В далеком 1955 году в Фаснальской больнице отдаленного Махчехского района началась его трудовая биография. Отсутствие элементарных условий труда не пугали. Преданный профессии, днем и ночью горными тропами спешил он на помощь детям и взрослым: оперировал, лечил, принимал роды. Жители гор боготворили его за профессионализм, чуткость, доброту. И даже через много лет разыскивали «хирурга от Бога», посылая к нему за помощью своих детей и внуков.
Его энергия, уникальный талант врача-хирурга, организаторские способности были замечены, и вскоре Хасан Бекирович назначается главным врачом Ирафской ЦРБ, где новыми гранями засверкал его талант руководителя. Как ведущий специалист республики, он направляется в Алжир, где покоряет всех своей профессиональной грамотностью, благородством души, о чем свидетельствуют благодарственные письма правительства Алжира и грамоты посольства СССР.   По возвращении в Осетию Авсанов возглавил коллектив городской больницы № 1, что на улице Титова (ныне больница СОГМА). Высокая эффективность лечения, внедрение современных технологий, оснащение диагностическим и лечебным оборудованием, забота о воспитании кадров - были главными заботами руководителя стационара. 15 научных статей Хасана Бекировича стали практическим руководством для молодых хирургов, которые были для него особым предметом заботы и опеки. Человек философского и аналитического склада ума, он щедро делился своим опытом, учил коллег бережно и ответственно относиться к пациентам. Но, пожалуй, самая большая ценность этого замечательного человека - красота душевная: доброта, чуткость, способность понять любого и бескорыстно принять участие в его судьбе. Прошло почти 10 лет, как Хасан Бекирович - на заслуженном отдыхе. Но связи с коллективом не теряет, к нему нередко обращаются за советом, и как озаряются лица сотрудников больницы при встрече с ним, сколько мудрости, душевного тепла излучают его глаза и сегодня! Зерно, однажды посеянное им, проросло теплым чувством благодарности и признательности за годы совместного сотрудничества. А многие жители республики тепло вспоминают доктора Авсанова, который пришел к ним в трудную минуту, вернул здоровье и радость жизни.
 
« Пред.   След. »